NEWSru.com
Кризис в секторе недвижимости толкает участников рынка на поиск нетривиальных путей преодоления трудностей. Один из них - замена прямой купли-продажи квартир их обменом. Безденежные сделки обещают оживить рынок, пишет деловой портал BFM.ru.

Компания "Релайт-Недвижимость" заявила о том, что завершила уникальную сделку, в которой участвовали четыре продавца четырех квартир и ни одного покупателя. Спасительный выход был найден при помощи технологии прямого обмена.

Предложение квартир в столице сегодня почти катастрофически превышает спрос. По данным консалтинговой компании RRG, в настоящее время на московском рынке жилья экспонируется в среднем 14–15 тысяч квартир экономкласса, что на 30-40% выше "докризисного объема". Поэтому сегодня продать квартиру без существенной потери в цене становится все труднее и труднее.

Разумеется, большую часть сделок на вторичном рынке жилья составляют так называемые "альтернативные" сделки. Однако основой таких операций является покупатель с "живыми" деньгами. Именно он покупает квартиру, продавец которой на эти деньги купит другую квартиру, продавец которой, в свою очередь, на эти же деньги покупает недвижимость себе и так далее по цепочке. Однако сейчас по понятным причинам "вторичный" рынок жилья лишен достаточного количества тех самых заветных покупателей.

В этой ситуации участники рынка все больше задумываются о так называемых "прямых" обменах. Именно по такой технологии и была проведена сделка в "Релайт-Недвижимость". Однако в отличие от советских времен обменная технология была усовершенствована опытом составления "цепочек" из нескольких квартир.

"Технология не нова, - говорит генеральный директор компании "Релайт-Недвижимость" Олег Самойлов. - Каждый советский человек знаком с таким понятием, как обмен. Другое дело, что распространенный в последние годы "обмен через договор купли-продажи" дает больше возможностей для подбора вариантов и проще в исполнении. А "прямой" обмен, особенно с участием нескольких квартир - инструмент более сложный и тонкий, требующий от риелтора действительно мастерства и опыта. Однако он становится настоящим спасением в условиях стагнации рынка. Например, один из участников сделки безуспешно пытался продать квартиру два месяца, второй – два с половиной. А клиенту ведь нужно достичь конкретного результата, и какая будет применяться технология - ему не столь важно".

В результате успешно проведенной цепочки обменов, по словам Олега Самойлова, четверо клиентов "Релайт-Недвижимость" смогли обменять свои квартиры. В мае 2009 года все участники сделки получили зарегистрированные документы. Успехом можно считать тот факт, что, несмотря на полное отсутствие покупателей, четверо продавцов реализовали свои интересы на рынке.

Как считает риелтор, в условиях отсутствия платежеспособного спроса "прямой обмен" становится хорошей возможностью для совершения альтернативной сделки. А если учесть, что именно таких сделок сегодня почти 90%, то вполне может быть, что именно технология "многоступенчатого обмена" и сможет оживить "почти бездыханный" рынок вторичного жилья.