Moscow-Live.ru
Власти Москвы определились со сроками и стоимостью приватизации фешенебельного отеля "Метрополь". Историческое здание рядом с Кремлем и земельный участок под ним до середины июня будут выставлены на аукцион за 300 млн долларов. Как пишет "РБК daily", на этот "трофейный" актив, рыночная стои­мость которого может достигать 1 млрд долларов, претендуют совладельцы гостиницы "Москва" Сулейман Керимов и Микаил Шишханов.

Аукцион по продаже имущественного комплекса гостиницы "Метрополь" в Театральном проезде планируется провести до середины июня на московской площадке Российского аукционного дома (РАД). Дата аукциона еще не определена, сообщил источник в РАД. По его словам, начальная стоимость приватизируемого имущества составит 8,7 млрд рублей.

На планируемые торги также может быть выставлена доля Москвы в ООО "Совместное предприятие "Метрополь", которое управляет отелем и арендует его здание.

Построенный по инициативе мецената Саввы Мамонтова "Метрополь" открылся в 1901 году и до конца XX века считался одним из самых роскошных отелей Москвы. Сегодня пятизвездочная гостиница (39 тыс. кв. м) имеет 362 номера с антикварной мебелью и уникальной живописью, два ресторана, девять банкетных залов и является памятником архитектуры.

Утвержденная городом стартовая цена исторического отеля может не соответствовать его реальной стоимости, полагают эксперты. Этот "трофейный" объект намного интереснее для инвесторов, нежели "Националь" (продан в декабре прошлого года группе БИН семьи Гуцериевых и Шишхановых за 150 млн долларов), и может стоить до 1 млрд долларов, полагают аналитики.

Как ранее сообщалось в СМИ, приобрести историческую гостиницу в Театральном проезде, где долгое время гостили правительственные делегации и звезды шоу-бизнеса, рассчитывают предприниматели Сулейман Керимов и Микаил Шишханов. На пару они контролируют 74,5% ОАО "Декмос", которое владеет гостиницей "Москва".