Wikimedia Commons / Jhariani
Рост цен на элитную жилую недвижимость в мире, кажется, не знает пределов. Между тем недосягаемый титул самого дорого жилища планеты уже несколько лет принадлежит одному и тому же объекту. Какие дома и квартиры сегодня входят в семерку самых дорогих на планете, рассказывает Slon.ru.

Антилия

Самый богатый человек Индии, сделавший состояние в нефтегазовом секторе, Мукеш Амбани является обладателем самого дорогого частного дома в мире. Небоскреб, который был построен в самом центре индийского мегаполиса Мумбаи для бизнесмена и его семьи, впечатляет своими размерами. Высота 27-этажного частного небоскреба - 173 метра (для сравнения, высота здания МИДа РФ в Москве составляет 172 метра вместе со шпилем), а площадь - 37 000 кв. метров (пять футбольных полей стадиона "Лужники" в Москве). Дом миллиардера должны обслуживать около 600 человек персонала.

Проект дома был сделан чикагскими архитекторами из бюро Perkins & Will и назван в честь мифического острова-призрака в Атлантическом океане. Здание находится в одном из самых дорогих районов города, на Атламаунд роуд, а стоимость небоскреба оценивается в 1 миллиард долларов. Нельзя не отметить технические характеристики дома - он способен выдержать землетрясение магнитудой 8. На первых шести этажах небоскреба расположилась парковка на 168 автомобилей, на одном из этажей - небольшой театр для 50 человек, на других - SPA-салон, несколько бассейнов, бальный зал, висячие сады и прочее.

Вилла Ла-Леопольда

История особняка начинается в 1902 году, когда бельгийский король Леопольд II построил его на французской Ривьере для своей фаворитки и будущей жены Каролины Лакруа. Однако уже через семь лет, после смерти короля Леопольда, Каролину выселили из виллы. В Первую мировую войну там размещался военный госпиталь, а позже жили графиня де Бошан, архитектор Огден Кодмэн, канадский финансист Айзек Киллэм, итальянский промышленник Джанни Аньелли и, наконец, банкир Эдмонд Сафра, который принимал в ней таких известных личностей, как президент США Рональд Рейган и Фрэнк Синатра. Сегодня особняк находится в собственности дочки банкира - Лили Сафра.

В 2008 году собственником виллы чуть не стал российский миллиардер, глава "Онэксим" Михаил Прохоров, он был готов отдать за особняк около 511 миллионов долларов. Однако мировой финансовый кризис нарушил его планы - от сделки бизнесмен отказался, а залог за дом в размере 60 миллионов долларов, ранее уже оплаченный Прохоровым, остался у Лили Сафра. Горная вилла находится неподалеку от Монте-Карло и известна своим видом на море и садом, за которым ухаживают 50 садовников. Вилла показана в комедии "Поймать вора" Альфреда Хичкока.

Фэйр Филд

Самый дорогой дом в США принадлежит американскому инвестору, сделавшему состояние на "мусорных облигациях", Айре Реннерту. Находится особняк в штате Нью-Йорк и занимает территорию 25,5 гектара. Жилая площадь дома, названного так из-за Фэйрфилдского пруда, расположенного неподалеку, составляет примерно 4000 кв. метров. В здании можно найти, например, 29 спален, 39 ванных, три плавательных бассейна, оранжерею, 164-местный кинотеатр, тренажерный зал и две дорожки для боулинга. Исходя из налогов, оплаченных за этот объект недвижимости, Forbes оценил дом в 200 миллионов долларов. Электричеством его обеспечивает собственная электростанция. Ходят слухи о домовом музее, где Реннерт выставил свою внушительную коллекцию искусства.

Пентхаус La Belle Epoque

В 2010 году инвестор с Ближнего Востока, пожелавший остаться неизвестным, снял на 99 лет пентхаус, расположенный в Монако. Недвижимость площадью около 1600 кв. метров выкупили девелоперы из компании Candy & Candy в 1999 году у Лили Сафра, дочери банкира Эдмонда Сафра, после того, как последний погиб в этой квартире от пожара. Candy & Candy восстановили квартиру и в 2010 году, несмотря на темное прошлое пентхауса, продали новому владельцу за 307 миллионов долларов. Здание окружено различными казино и ресторанами, а из пентхауса открывается вид на бухту Монте Карло. Двухэтажная библиотека, терраса с деревьями, комната отдыха с бильярдными столами, джакузи, SPA-центр, многочисленные встроенные шкафы и гардеробные комнаты - все на высшем уровне. Безопасность обитателя обеспечивают установленные повсюду камеры наблюдения и армированное стекло. Высказывались предположения, что этот объект недвижимости хотел купить российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев для своей дочери, но никаких подтверждений этой версии нет.

Kensington Palace Gardens в Лондоне

В центре Лондона расположился самый дорогой дом в Великобритании - особняк стального магната из Индии Лакшми Миттала. Дом в неогеоргианском стиле, расположенный напротив израильского посольства на так называемой улице миллиардеров, был продан индийцу Ноамом Готтесманом, миллиардером, сделавшим свое состояние на хеджевых фондах. После того как индиец отреставрировал дом, стоимость особняка оценили в 250 миллионов фунтов стерлингов, что примерно соответствует 390 миллионам долларов. Отмечалось, что это второй по величине жилой дом в центре Лондона после Букингемского дворца.

Квартиры в One Hyde Park

На улице Найтбридж, в центре Лондона, неподалеку от Гайд-парка находится жилой комплекс One Hyde Park. Собственники проекта - девелоперы элитной недвижимости Candy & Candy и премьер-министр Катара Хамид бен Джасим бен Джабер Аль Тани. Для строительства был взят кредит 1,8 миллиарда долларов. Помимо частных резиденций, минимальная стоимость которых достигает 31 миллиона долларов, в жилом комплексе расположены офис "Исламского банка Абу-Даби", шоурум производителя спорткаров McLaren и бутик швейцарских часов Rolex. В 2011 году там приобрел пентхаус самый богатый человек Украины, депутат Верховной Рады, донецкий миллиардер и президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов. Апартаменты площадью 2323 кв. метра с пуленепробиваемым стеклом и круглосуточным сервисом обошлись украинцу в 221 миллион долларов.

Пентхаус в Tour Odеon

В Монако к июлю 2014 года будет готов 49-этажный небоскреб, который станет жилищем с самой дорогой стоимостью квадратного метра в мире. Долгое время в Монако было неофициально запрещено высотное строительство, однако для этого проекта, видимо, сделают исключение. Жилая башня высотой 170 метров (второе по высоте здание на берегу Средиземного моря) обойдется девелоперам не менее чем в 800 миллионов долларов и станет единственным проектом первичного рынка жилой недвижимости Монако. Квадратный метр будет продаваться не менее чем за 66 тысяч долларов, что неудивительно - княжество является признанным лидером по дороговизне недвижимости. Дом будет очень неплохо оснащен - русские и турецкие сауны, несколько бассейнов, к услугам жителей будут предоставлены частные лимузины и кинотеатры, а в каждой квартире будет сенсорная панель управления, через которую можно заказать различные услуги. На последних пяти этажах расположится пентхаус площадью 3300 кв. метров с отдельным лифтом, восемью спальнями, обеденной комнатой, винным погребом, собственным SPA, спортзалом и бассейном. Ожидаемая стоимость пентхауса достигнет 390 миллионов долларов.

Xanadu 2.0

Особняк на берегу озера Вашингтон в одноименном американском штате назван Xanadu 2.0 в честь жилища главного героя фильма Орсона Уэллса "Гражданин Кейн". Принадлежит дом предпринимателю и крупнейшему акционеру Microsoft Биллу Гейтсу, который, согласно Bloomberg, в мае 2013 года вернул себе титул самого богатого человека мира, который занимал с 1996 по 2007 год. Особняк площадью 6100 кв. метров строился семь лет, а его стоимость в 2012 году, согласно налоговым документам, составила 120,5 миллиона долларов. В доме есть огромная библиотека с куполообразной крышей, своя серверная система, 18-метровый бассейн с подводной музыкальной системой, большой тренажерный зал, полы и подъезды к дому с подогревом. Каждый гость носит небольшую булавку, с помощью которой может управлять температурой, музыкой и освещением в комнатах.