B2B China Suppliers
С начала года цемент подорожал на 20-30%, а теперь его еще и сложно купить, пишут "Ведомости". При этом, отмечает издание, дело, скорее, не в дефиците, а в плохой логистике.

За последнюю неделю цемент резко подорожал - цена доходит до 4400 рублей за 1 тонну. При этом производители лимитируют его выпуск. "Если раньше мы производили 500-600 кубов бетона в день, то сейчас - вдвое меньше", - рассказал газете гендиректор "Моспромстроя" Борис Гурецкий.

Цементники утверждают, что объемы производства не снижали. Все цементные заводы работают на максимуме, говорит президент "Евроцемент груп" Михаил Скороход. Строители в то же время уверяют, что намного больше строить не стали.

Перебои могут быть из-за логистики, полагает Скороход. Управляющий партнер "СМПро" Владимир Гузь уверен, что дефицит создается из-за нехватки подвижного состава: все вагоны для перевозки цемента перешли в Первую грузовую компанию (ПГК), которая регулярно сокращает количество вагонов.

В 2010 году ПГК списала порядка 4900 цементовозов, "так как стоимость их ремонта фактически равнялась стоимости нового вагона", признает представитель компании. Но на размере рабочего парка, утверждает он, это не отразилось: в нем, как и год назад, более 11 000 цементовозов.

Отметим, что около месяца назад премьер-министр Владимир Путин поручил ФАС провести проверку обоснованности роста цен на стройматериалы.