thetimes.co.za
В Южной Африке выставлен на продажу дом, в котором лидер индийского национально-освободительного движения Махатма Ганди жил в начале прошлого века. Владелица дома сообщила, что ей не удалось найти организацию, которая взяла бы на себя сохранение дома в качестве музея и поэтому решила выставить его на открытые торги, пишет BBC.

Ганди жил в этом доме в течение трех лет с 1907 года, и именно в этот период он пришел к своей философии ненасильственного сопротивления. В Южной Африке он провел 21 год, работая юристом и участвуя в политической жизни.
Он выступал в защиту гражданских прав индийского населения в этой британской колонии. В своей борьбе Ганди добился успеха еще до возвращения в Индию.

Американская художница Нэнси Болл прожила в доме Ганди четверть века, но сейчас решила уехать. Она сообщила корреспонденту газеты Times, издающейся в ЮАР, что индийцы, посещающие этот дом, всегда находили его интересным.

"Мы считаем, что Ганди оставил здесь после себя часть своего внутреннего мира. Это совершенно особое место", - сказала она.
Болл попыталась обратиться за поддержкой к представителям индийской общины в Южной Африке, однако не встретила положительного отклика.