RTVi
Американские "региональные банки больше не могут игнорировать слона в комнате - незащищенность от спада на рынке коммерческой недвижимости", пишет журнал Fortune, предрекая новую волну проблем американскому кредитному рынку.

Как полагает издание, кредитный кризис в США в 2010 году переместит акцент с жилищного рынка - на рынок коммерческой недвижимости. По данным Федеральной резервной системы США, на конец I квартала в портфеле американских банков насчитывалось 1,8 трлн долларов кредитов, связанных с коммерческой недвижимостью. Из них около 7% просрочены - что вдвое превышает показатель конца I квартала 2008 года (3,4%). Показатель неуклонно растет со II квартала 2007 года.

Как напоминает BFM.ru, в целом объемы кредитования в Штатах за II квартал 2009 года сократились в среднем на 2,8%; при этом доля новых займов в общей массе составила менее 40%, остальное - рефинансирование. Число банков, ставших несостоятельными в США в этом году, уже превысило прошлогодний показатель почти в 3 раза; почти все новые жертвы кризиса - региональные банки.

Рецессия внесла коррективы в планы строителей новых офисных зданий и торговых супермаркетов, не позволяя им получить прибыль, на которую они рассчитывали. Так, цены на офисы на Манхэттене, который считается одним из самых дорогих для арендаторов местом в мире, упали на 23% к прошлому году, в Вашингтоне - на 11%. При этом 11-14% всех офисных площадей в бизнес-центрах административной и деловой столиц США остаются вакантными, отмечает РИА "Новости".

Экономика США по-прежнему находится в рецессии, безработица - на 26-летнем максимуме, а ключевой показатель промпроизводства, загрузка мощностей, недавно пробил беспрецедентно низкий уровень (64,7% в июне). Все это, как утверждает издание, наводит аналитиков на мысль о целой волне неплатежей по кредитам в ближайшие кварталы.