NEWSru.com
Министерство культуры выпустит специальный нормативный акт относительно Петербурга как исторического поселения: там будет уточнено, что он является таковым лишь в границах исторического центра, сообщила в пятницу журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

"У нас с Министерством культуры абсолютно общая позиция и понимание. Сегодня утром мы еще раз с Александром Алексеевичем (Авдеевым) обсуждали эту тему... Министерство культуры подразумевает под словом "Санкт-Петербург" (его) исторический центр, и мы так подразумеваем. Но формально записан Санкт-Петербург в целом", - сказала Матвиенко, отметив, что это привело к трудностям при оформлении градостроительной документации по освоению новых территорий. Ее слова приводит РИА "Новости".

Напомним, в четверг в СМИ появилась информация, что власти Петербурга обратились к федеральному правительству с просьбой исключить Петербург из списка исторических поселений. В качестве аргументов приводилось то, что Петербург признан историческим поселением в его нынешних административных границах, что накладывает ограничения на развитие территорий, не имеющих исторической ценности. Кроме того, в Петербурге с 2008 года уже действует режим охраны исторических зон. Информация об этом письме вызвала большой общественный резонанс и возмущение градозащитников.

"Всю градостроительную документацию по Шушарам (окраина Петербурга), к примеру, по освоению новых территорий, теперь строго по закону город должен тоннами отправлять в Москву, в Росохранкультуру. Поэтому мы и написали письмо в Министерство культуры, чтобы эта ошибка была исправлена", - пояснила Матвиенко.

По ее словам, Авдеев сказал, что будет выпущен нормативный акт, где будет поясняться, что под историческим поселением имеется в виду не весь город, а его историческая часть.