НТВ
Сочи вошел в десятку городов Европы с самыми высокими ценами за квадратный метр в многоэтажных домах класса de luxe по итогам 2009 года, свидетельствуют результаты исследования компании MAR Consult.

Так, по данным компании, Сочи оказался на шестом месте в рейтинге с показателем 10,7 тысячи евро за "квадрат", передает РИА "Новости".
Эксперты подчеркивают, что из-за снижения (-4,46%) стоимости квадратного метра в Сочи во втором полугодии 2009 года Россия уступила место Финляндии в пятерке лидеров. Таким образом, стоимость квадратного метра в Финляндии достигает 10,9 тысячи евро.

"Однако следует отметить, что средняя стоимость квадратного метра в Сочи снизилась только в иностранной валюте, а в рублевом эквиваленте - возросла", - добавляют они.
В материалах MAR Consult рассказывается, что самые дорогие квартиры по итогам 2009 года по-прежнему располагаются в Монако (84,5 тысячи евро за квадратный метр), Франции (38,3 тысячи евро за квадратный метр), Испании (13 тысяч евро за квадратный метр) и Дании (12,9 тысячи евро за квадратный метр).

В Великобритании в прошлом году элитное жилье в высотном доме можно было приобрести за 10,5 тысячи евро за "квадрат", в Италии - за 9,7 тысячи евро за квадратный метр, на Мальте - за 9,3 тысячи евро за квадратный метр.

Десятку курортов с самым дорогим жильем класса de luxe замыкает Кипр - здесь стоимость "квадрата" по итогам 2009 года достигла 9,1 тысячи евро.
По данным экспертов компании, самые недорогие элитные квартиры на берегу моря в прошлом году предлагались в жилом комплексе в румынской Мамае - здесь стоимость "квадрата" составляла 1,2 тысячи евро.
"Стоимость элитной недвижимости упала в большинстве стран, представленных в рейтинге. Наибольший спад произошел в Черногории (-9%) и Ирландии (-8,4%)", - указывается в исследовании MAR Consult.
В нем также отмечается, что самое незначительное снижение было зафиксировано в Албании (-0,6%) и Испании (-0,7%). А цены в Монако, Португалии, Бельгии и Швеции во втором полугодии 2009 года не изменились.
Повышением цен во второй половине 2009 года отметились 24% стран - от незначительного во французских Каннах (0,2%) до довольно существенного (3,9%) в Великобритании.
"В целом, в первом полугодии 2009 года спрос на недвижимость класса de luxe серьезно снизился, однако начиная с июня спрос вырос примерно на 30%, причем основное количество сделок пришлось на сентябрь-октябрь", - заключается в отчете MAR Consult.