Последние дни игроки российского фондового рынка продолжают фиксировать обвал котировок. Индекс РТС с 14.01.2008 г. по 23.01.2008 г. упал с 2339 до 1890 пунктов. То есть его значение опустилось примерно на 19,2%. Многие люди в связи с этим задаются вопросом: а как же поведет себя рынок недвижимости?

Несомненно, если речь идет о системном экономическом кризисе, рынок недвижимости обязательно отреагирует на общую финансовую ситуацию в стране. Так произошло после дефолта, случившегося в 1998 году, когда цена на недвижимость упала. Понятно, что нечто похожее может случиться и при существенном снижении цен на нефть.

Однако в данном случае, сотрудники аналитического центра www.irn.ru
склонны считать, что разразившийся кризис носит временный характер. Очень похоже, что фондовый рынок "выпускает пар", чтобы ему было, куда расти дальше. По мнению многих финансовых аналитиков, через две ? три недели ситуация выправится, и индексы пойдут вверх, а еще спустя некоторое время, положение дел на фондовом рынке полностью нормализуется. Нечто похожее уже неоднократно происходило за последние годы, в частности, в мае-июне 2006 года и несколько раз в 2007 году. Сегодня у России нет явных предпосылок для общего кризиса, как в 1998 году, да и влияние США на нашу страну за последние годы значительно ослабло. Поэтому нынешнее снижение котировок на финансовом рынке вряд ли обернется для России экономическим кризисом.

Также следует помнить, что рынок недвижимости весьма инертен, хотя бы из-за продолжительного "времени отклика". Если на фондовом рынке сделку можно провести за пять ? десять минут, то для покупки любого объекта недвижимости требуется 2-3 месяца. Даже после кризиса 1998 года цены на недвижимость упали не сразу, а только спустя пару месяцев. Поэтому если кризис на фондовом рынке продлится еще неделю-две, то для рынка недвижимости это событие пройдет незаметно.

Более того, кризис на фондовом рынке может стать поводом для активизации рынка недвижимости. Двумя основными инвестиционными инструментами выступают фондовый рынок и рынок недвижимости, и они нередко ведут себя как сообщающиеся сосуды. При падении котировок на фондовом рынке, может произойти переток инвестиций из ценных бумаг в недвижимость. Скорее всего, инвесторов заинтересуют объекты коммерческой и торговой недвижимости, земельные участки, а также элитные дома и квартиры. Другими словами, часть инвестиционных средств будет перенаправлена в недвижимость.

Сотрудники аналитического центра www.irn.ru пока не считают нужным пересматривать свой прогноз на 2008 год. При нынешних достаточно высоких ценах на московскую недвижимость возможное перетекание денег из фондового рынка станет одной из причин, которая будет хоть и небольшими темпами, но подталкивать цены на недвижимость вверх. То есть, цены на жилье в Москве в 2008 году могут вырасти умеренными темпами, порядка 15%-20% за год, либо же остаться примерно постоянными, на нынешнем уровне. В ближнем Подмосковье, во многом уже интегрированном в рынок недвижимости Москвы, динамика цен будет примерно такая же.