Проблема улучшения жилищных условий по-прежнему актуальна для россиян, однако больше половины не имеют четкого представления о том, что такое ипотечное кредитование. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Как следует из результатов опроса, в 2008 году по сравнению с результатами аналогичных опросов в 2006 и 2007 годах уровень знания россиян об ипотеке существенно не изменился.

"Доля тех, кто ничего не знает об ипотеке, сократилась за год с 18% до 15%. Доля россиян, которые знают об ипотеке только понаслышке сократилась с 44% до 36%. Доля россиян, которые, по их собственному мнению, четко знают, что такое ипотека, увеличилась с 35% до 46%", ? отмечается в материалах исследования, поступивших в РИА "Новости".

По данным НАФИ, наиболее осведомленными об ипотеке оказались россияне в возрасте 25-44 лет.

Как отмечается в материалах социологов, в 2008 году по сравнению с результатами опроса прошлого года сократилась доля россиян, определивших ипотеку как обман. Так, если в 2007 году такой ответ был получен от 18% респондентов, в этом году ? только от 10% респондентов.

Исследование НАФИ проводилось в феврале 2008 года среди 1,6 тысяч человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.