slavrealt.ru
По словам руководителя аналитического центра ?"Индикаторы рынка недвижимости" Олега Репченко, "вряд ли разумно предполагать рост стоимости московских квартир еще вдвое или более". Скорее, полагает он, возможен рост, обусловленный процессами инфляции или чуть выше ? на уровне 20% за год, пишут "Новые Известия".

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев прогнозирует, что подорожание будет более значительным. "В среднем годовые темпы роста составят около 25%, если считать в долларах. При этом высоколиквидные квартиры будут дорожать значительно быстрее. К таким относятся дешевое жилье и квартиры бизнес-класса", ? отмечает эксперт. Что же касается элитного жилья, то оно и так дорогое, поэтому ему расти уже некуда.

Другая тенденция, которая, по словам г-на Апрелева, будет активно развиваться в 2008 году, ? это снижение интереса покупателей к строящемуся жилью. "Связано это в первую очередь с рисками, которые не хотят брать на себя ни застройщики, ни покупатели в условиях непрозрачного регулирования на рынке новостроек. У нас, к сожалению, не всегда известно, достроят дом, или нет", ? добавил он. Поэтому, по его прогнозу, цены на эту категорию жилья вырастут не более, чем на 15%.

В регионах цены на недвижимость растут неравномерно. В Поволжье, например, много строят, поэтому квартиры будут дорожать медленно. А вот в Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе темпы роста цен сопоставимы с московскими, то есть в среднем 20?25 % в год, считает г-н Апрелев. Руководитель школы ипотечного брокера Алексей Теребков добавил к этому списку Калининград, где, по его словам, цены начнут догонять московские. А вот Сочи ? лидер уходящего года по темпам подорожания жилья ? в будущем году успокоится. По словам г-на Теребкова, уже сейчас рынок недвижимости там перегрет, средняя цена 1 кв. метра колеблется в диапазоне от 4 до 5 тыс. долларов. "Из-за проблем с инфраструктурой многие инвесторы начали терять интерес к этому городу, и продавцам придется делать скидки", ? прогнозирует аналитик.