Города и Страны
Резкое удешевление китайской недвижимости вызвало всплеск гнева среди собственников, что в некоторых случаях уже привело к ожесточенным столкновениям c полицией.

На этой неделе десятки владельцев недвижимости окружили шанхайский офис компании Greentown China Holdings и протестовали против снижения цен на их собственность. Протестующие держали плакаты с лозунгами "Вы обманули нас!" И "300 000 юаней (48 750 долларов) испарились за пять дней - много лет работы впустую!". В течение пяти дней строительная компания урезала стоимость их жилья на 25%, передает Prian.ru

Новостной портал MarketWatch цитирует слова менеджера по продажам компании Greentown, который подчеркнул, что столь радикальная мера была принята, чтобы повысить продажи и "справиться с конкуренцией" China Vanke, крупнейшего застройщика жилой недвижимости страны.

В других городах Китая противостояния между владельцами недвижимости и девелоперами приобрели насильственный характер. В восточном городе Цзинань обманутые покупатели с транспарантами перекрыли улицу. Они протестовали против 25-процентного снижения цен, которое произошло по инициативе местных властей в течение последних двух недель.

В результате столкновения с группой контр-демонстрантов, которые, вероятнее всего, были наняты местными строительными компаниями, несколько человек были ранены, а полиции пришлось применить силу, чтобы расчистить улицы. Об этом рассказывает, в частности, блог Investinginchinesestocks.