К Сулейману Керимову, Вадиму Мошковичу и Василию Анисимову, строящим доступное жилье в Подмосковье, может присоединиться еще один крупный предприниматель. Группа АСТ Тельмана Исмаилова планирует построить в Клинском районе новый город примерно на 1 млн кв. м, сообщают "Ведомости".

Группа АСТ приобрела колхоз "Клинский" в Клинском районе Подмосковья несколько лет назад, рассказал газете Исмаилов. Информацию о масштабном строительстве через своего секретаря подтвердил и глава Клинского муниципального района Александр Постригань: "Проект находится в работе. Мы рассчитываем, что с его помощью удастся решить в том числе вопрос с очередниками и ветхим жильем".

"Это будет полностью жилье экономкласса, мы претендуем на участие в национальном проекте "Доступное жилье", - говорит Исмаилов. Правда, пресс-служба Росстроя, занимающегося отбором инвестпроектов по нацпрограмме, сообщила, что такая заявка к ним не поступала. Начальник отдела по реализации нацпроекта Минрегионразвития Андрей Чибис сообщил, что планируется второй этап отбора экспериментальных проектов с объемами строительства свыше 1 млн кв. м, но сроки еще не определены.

Подробности проекта ни Исмаилов, ни клинские власти не сообщают, объясняя, что пока он находится на ранней стадии. "Сейчас ведется проектирование. Со следующего года мы должны будем строить по 330 000 кв. м жилья в год и в течение трех лет закончим строительство", - говорит предприниматель.

Размер инвестиций, по словам Исмаилова, также пока не определен. Артем Цогоев, директор по инвестициям Panorama Estate, считает, что с учетом необходимой инфраструктуры цена может достичь 1 млрд долларов. "Если компания попадет в программу "Доступное жилье", то 30% финансирования инфраструктуры должно взять на себя государство", - напоминает Цогоев. Нацпроект "Доступное жилье" - часть федеральной целевой программы "Жилище", на которую в 2006-2010 годах должно быть потрачено 902,4 млрд рублей. В число "доступных" уже попали проекты многих крупных компаний. Это, например, комплексы "Конная Лахта" и "Северная долина" в Петербурге примерно на 5,5 млн кв. м (строит компания Олега Дерипаски "Главстрой"). Около 10 млн кв. м возводит в подмосковном Домодедове компания Василия Анисимова Coalco, 16 млн кв. м - Вадим Мошкович на территории бывшего колхоза "Коммунарка", а Сулейман Керимов развивает проект "Рублево-Архангельское", предусматривающий строительство 2,7 млн кв. м жилья премиум-класса.