news.bbc.co.uk
Берлинцы, похоже, не очень взволнованы планами городских властей в отношении исторического аэропорта Темпельхоф.

Предварительные данные проведенного в воскресенье референдума свидетельствуют: против его закрытия высказались лишь 21% из 2,4 млн жителей немецкой столицы, обладающих правом голоса.

Темпельхоф - самый старый пассажирский аэропорт Германии и, предположительно, третье в мире здание по размерам - после Пентагона в Вашингтоне и дворца Чаушеску в Бухаресте. Его называют прообразом всех современных аэропортов

Кроме того, этот аэропорт сыграл важнейшую роль в годы холодной войны: сюда переправлялись грузы для жителей Западного Берлина - капиталистического анклава на территории Восточной Германии.

Однако в последнее время - вот уже более десятилетия - Темпельхоф находится под угрозой закрытия. Чтобы этого не допустить, сторонники его сохранения создали организацию "Спасти Темпельхоф" и выступили с инициативой проведения референдума. Его результаты в любом случае не обладали бы юридической силой, но устроители голосования надеялись, что если берлинцы в один голос выскажутся против его закрытия, то власти передумают.

Мэр города, однако, предупреждал: он реализует свои планы вне зависимости от исхода плебисцита. Теперь же, по информации Би-би-си, его позиция выглядит более обоснованной, чем когда бы то ни было.

Власти намереваются построить новый международный аэропорт вместо Темпельхофа, указывая, что он в последние годы приносит одни убытки. Однако сторонники его сохранения настаивают на том, что это идеальный внутригородской аэропорт, обслуживающий бизнесменов, летающих на небольшие расстояния внутри Европы. Кроме того, говорят они, это один из важнейших символов истории города.