Moscow-Live.ru
Первым проектом в рамках "стройки века" на ВВЦ станет создание на месте бывших теплиц самого крупного в европейской части России океанариума: в его строительство готовы вложить 2,1 миллиарда рублей совладельцы "Киевской площади" Год Нисанов и Зарах Илиев, пишет "Коммерсант".

При этом правительство РФ решило исключить принадлежащие ему 70% акций Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) из плана приватизации. Этот пакет передается мэрии Москвы, которая теперь будет полностью контролировать процесс реконструкции ВВЦ.

"Консолидировав все 100%, город в обязательном порядке будет исполнять обязательства, которые ранее федеральное правительство оформило в отношении объектов на территории ВВЦ", - заявил "Коммерсанту" чиновник правительства Москвы. Таким образом, мэрия гарантирует странам СНГ их право взять в аренду в ВВЦ на 50 лет бывшие павильоны республик СССР по 1 рублю за 1 кв. метр.

Став единственным собственником ВВЦ, мэрия сможет наконец-то начать обещанную еще два года назад реконструкцию комплекса. Тогда соинвесторами проекта согласились стать совладельцы компании "Киевская площадь" Год Нисанов и Зарах Илиев, которым, в частности, принадлежат торговый центр "Европейский" и гостиница "Украина". Бизнесмены, чье состояние Forbes оценивает совокупно в 3 миллиарда долларов, планировали вложить в реконструкцию ВВЦ около 1,5 миллиарда долларов. По информации "Коммерсанта", весной этого года совет директоров ВВЦ утвердил в рамках предложенной бизнесменами программы реконструкции строительство океанариума.

В мае этого года ВВЦ подписал инвестконтракт с ООО "Возрождение ВВЦ". В этом документе говорится, что океанариум общей площадью 40 тысяч кв. метров, составной частью которого станут дельфинарий и театр ластоногих, будет построен на месте павильона N23. В концепции, подготовленной архитектурным бюро ABD Architects, указано, что объект, который сможет одновременно принять до 2,64 тысячи зрителей, будет построен на участке 1,98 гектара.

В океанариуме будет жить касатка. В Европе это животное есть только в океанариуме на Тенерифе. Покупка касатки могла обойтись инвесторам примерно в 1 миллион долларов, говорит один из источников газеты. Более того, океанариум в ВВЦ может стать самым крупным в европейский части России. Сейчас самый большой подобный объект строится на острове Русский во Владивостоке, но он будет использоваться в научных целях.

Добавим, что в прошлом году океанариум был открыт в столичном торгово-развлекательном центре "Рио" на Дмитровском шоссе. Но он втрое меньше будущего объекта на территории ВВЦ.

Напомним, ранее самый большой океанариум в Европе власти Москвы планировали построить на Поклонной горе, но активы инвестора проекта были арестованы.