9aac.ru
Структура риелтерского холдинга "Миэль", ЗАО "Миэль-недвижимость", успешно оспорила налоговые претензии в апелляционном суде. В понедельник Девятый арбитражный апелляционный суд согласился с решением арбитражного суда Москвы, вынесенным 30 апреля в пользу компании, сообщает "Коммерсант".

"Миэль-недвижимость" оспорила свыше 200 млн рублей претензий за 2006 год, предъявленных московской налоговой инспекцией N 45 в связи с продажей квартир в новостройках. Налоговики посчитали, что по документам "Миэль" продавал квартиры на 20% ниже рыночной стоимости, а покупатели в действительности уплачивали рыночную цену. Это, по мнению инспекции, позволяло компании занижать налог на прибыль.

Решение налоговиков суд признал недействительным, и сейчас оно вступает в законную силу.

Налоговые претензии уже привели к уголовному преследованию: 15 июля в двух офисах "Миэля" прошли обыски. Их провели сотрудники департамента экономических преступлений и следственного комитета при МВД РФ в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса в связи с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере.