m-industry.ru
Известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат вышел из проекта "Остров Федерация". Тем не менее, искусственный остров в Черном море все-таки появится.

Один из российских проектов ван Эгераата - искусственный остров в Черном море, на побережье олимпийского Сочи, сообщает сайт PRO Недвижимость. Проект "Остров Федерация", который представляет собой 330 гектаров искусственно насыпанной суши, в случае успешного воплощения в жизнь будет повторять очертания России. От берега остров будет удален на 150 метров. Для связи с материком построят два тоннеля и пешеходный мост. Планируется, что он будет готов к 2013 году. Стоимость проекта - 155 млрд рублей, инвестор - Allied Business Consultants LLC (ОАЭ).

Недавно стало известно, что бюро Эрика ван Эгераата больше не работает над этим проектом, в связи с тем, что кризис не обошел и известного архитектора, бюро которого на грани банкротства.

Как уточнили в компании "М-Индустрия", которая курирует этот проект, сейчас "Остров Федерация" готовится к реализации без знаменитого голландского архитектора. На данный момент проект находится в подготовительной стадии, и в конце этого года компания приступит к реализации.

Эрик Ван Эгераат был приглашенным архитектором, он разработал эскиз проекта, но при более глубокой разработке "М-Индустрия" решила сотрудничать с другим специалистом. Сейчас проектом занимается известный российский архитектор, имя которого пока не раскрывается.

Эрик Ван Эгераат спроектировал более сотни зданий в восьми странах мира, он обладатель около 50 международных наград. Его самые известные проекты для России - жилой комплекс "Русский авангард" и "Город столиц" (многофункциональный комплекс в "Москва-Сити").