Главгосстройнадзор Московской-Области / ВКонтакте
Власти Московской области утвердили стандарт организации работ на стройках в условиях эпидемии коронавируса. Об этом сообщил глава регионального Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

"В сложившейся эпидемиологической ситуации самое важное – обезопасить людей. Разработанный стандарт организации работ на стройках позволит сократить риски заражения работников на объектах в ходе строительных процессов. Мы понимаем важность и необходимость возобновления строек в регионе и делаем все возможное, чтобы этот процесс был максимально безопасным с точки зрения распространения Covid-19", – заявил Гарибян (цитата по РИА "Новости").

Утвержденные правила обязывают застройщиков обеспечивать мероприятия по шести направлениям: доставка рабочих на стройплощадку, доступ на строящийся объект, контроль за состоянием здоровья работников и обеспечением личной гигиены, дезинфекция помещений и организация рабочего процесса и питания.

Речь идет об организации пропускного режима на строящихся объектах таким образом, чтобы исключить массовое скопление людей и одновременно обеспечить контроль учета прибывших лиц с указанием даты и времени, а также их состояния здоровья с обязательным измерением температуры. Кроме того, на каждой площадке будет организован медпункт с закреплением за ним медицинского работника, передает "Интерфакс".

"Стандарт подлежит немедленному исполнению и должен применяться на постоянной основе при осуществлении строительства после снятия ограничений на ведение строительных работ и до стабилизации эпидемиологической ситуации на территории региона", – подчеркнул Гарибян.

Также власти предписали обеспечить на стройках разработку схем передвижения бригад, разделение зон по видам работ и дистанцирование строителей.

Ранее в Подмосковье из-за эпидемии приостановили строительство детских садов, школ, а также многоквартирных домов. При этом запрет строек не распространяется на строительство медицинских учреждений и объектов связи, а также проведение работ непрерывного цикла, которые связаны с возведением и обслуживанием инфраструктуры наземного общественного и железнодорожного транспорта или аэропортов). Похожие ограничения были введены в Москве. Девелоперы и металлурги просили власти разрешить вести стройки с соблюдением необходимых ограничений, а вице-премьер Марат Хуснуллин в начале апреля рекомендовал не останавливать стройки, где заняты мигранты и вахтовики.

"Они живут, как правило, в общежитиях, в скученных условия. Лучше будет, если они будут находиться на работе, чем в общежитиях", – заявил Хуснуллин, отметив, что из-за закрытия границ многие мигранты не могут покинуть Россию. Он также рассказал, что посоветовал властям ряда регионов организовать на стройплощадках отдельные бытовки помещения рабочих на карантин в случае их заражения коронавирусом.