Moscow-Live.ru
Башня "Федерация" и небоскреб Imperia Tower в деловом центре "Москва-сити" могут лишиться гостиничной части. Девелоперы этих башен - MCG Павла Фукса и Nazvanie.net (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского - намерены вместо отелей разместить в своих комплексах офисы и апартаменты, пишет "Коммерсант".

- Сотрудники "Москва-сити" будут жить в доходных домах

MCG Павла Фукса и кипрская Valtania, которую на рынке связывают с Валентином Юмашевым, могут отказаться от гостиницы на 292 номера (с 33-го по 41-й этаж) в составе башни Imperia Tower в "Москва-сити", рассказали газете несколько покупателей помещений в небоскребе. В отделе продаж Imperia Tower подтвердили, что гостиницы в комплексе не будет, а ее этажи сейчас "выставлены на продажу под офисы и апартаменты". Впрочем, представитель MCG уверяет, что девелопер все-таки хочет сохранить отель.

От гостиницы в "Москва-сити" планирует отказаться и Nazvanie.net Сергея Полонского. В конце 2010 года девелопер расторг соглашение с Hayatt, который управлял апартаментами в башне "Запад" комплекса "Федерация" и планировал стать оператором гостиницы на 368 номеров в строящейся башне "Восток". По словам представителя девелопера, сейчас поиск оператора даже не ведется.

Гостиницы окупаются слишком долго, а жилые и офисные помещения можно распродать за полтора-два года, комментируют аналитики.

Еще в ноябре 2010 года новый мэр Москвы Сергей Собянин назвал проект "Москва-Сити" градостроительной ошибкой, объяснив это дефицитом парковок и сложностями с подъездными путями. Так, торговый центр AFI Mall по этим причинам пока не вышел на предполагаемый уровень посещаемости. По данным компании, в AFI Mall приходят за покупками около 600 тысяч человек в месяц, в то время как в торговый центр "Европейский" - примерно 4 млн человек, отмечает "Коммерсант".