НТВ
Дональд Трамп стал в августе правообладателем знака Trump в России по классам, связанным с проектированием, строительством и управлением недвижимостью, говорится в документе Роспатента. Александр Исаев, патентный поверенный ООО "Союзпатент" (помогало в регистрации), говорит, что Трамп также регистрирует бренд Trump International Hotel & Tower (идет экспертиза), срок действия еще одного знака ? Trump Tower ? продлен до 2016 года, пишут "Ведомости".

Трамп ? один из самых известных американских бизнесменов. Forbes оценивает его состояние в 2,9 млрд долларов, а сам предприниматель ? в 6 млрд долларов.

Сегодня его Trump Organization (выручка в 2006 году, по данным Hoover's, 10,4 долларов млрд) строит элитную недвижимость в США, Мексике, Панаме, Южной Корее, Доминиканской Республике, ОАЭ. Ей принадлежат многофункциональные центры, гостиницы, гольф-клубы, казино, рестораны. Трамп продюсирует и ведет реалити-шоу The Apprentice ("Новичок"), победитель которого может занять руководящую должность в одной из его компаний.

Один из самых известных проектов миллиардера ? Trump Tower на Манхэттене, в которой есть апартаменты, торговые и офисные помещения. 68-этажная башня построена в 1983 г., тогда это было самое высокое здание в Нью-Йорке. Сегодня апартаменты в Trump Tower площадью 206 кв метров предлагается купить за 4,2 млн долларов (чуть дешевле средней квартиры на Остоженке). Сайт компании сообщает, что в США построены еще две Trump Tower ? в Тампе и Нью-Йорке. Под брендом Trump International Hotel & Tower работают семь пятизвездочных отелей. Еще два ? в Атланте и Дубае ? строятся.

Трамп уже проявлял интерес к российскому рынку в середине 90-х годов, вспоминает Елена Александрова, директор по маркетингу компании Midland Development (строит Trump International Hotel & Tower стоимостью 500 млн долларов в Торонто). В частности, магнат вел переговоры с правительством Москвы о реконструкции гостиниц "Москва" и "Росси"?. В столичном девелопменте, продолжает Александрова, все большую роль играют оригинальная архитектура и узнаваемый бренд.

Но представитель Трампа Бернард Даймонд говорит, что в ближайшей перспективе Trump Organization выходить на российский рынок не собирается. А регистрация знаков проведена на случай, если такое решение будет принято.