Вести-Москва
Строительные работы в Малом Козихинском переулке не ведутся, рабочие вывозят бытовки с места строительства, сообщил один из защитников зданий Артем Хромов.

"Сегодня строители даже не пытались начать строительные работы.
Сейчас оттуда вывозят бытовки", - сказал Хромов в среду агентству "Интерфакс". По его информации, в ближайшее время с места строительства должны увезти и буровые установки.

Хромов отметил, что за местом строительства по-прежнему наблюдают местные жители.

Как ранее сообщала "координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Елена Ткач, техинспекция поможет остановить строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке.

"По словам прибывшего на место строительства инспектора, во вторник
ОАТИ Москвы обратится в Государственную архитектурно-строительную
экспертизу с рекомендацией отозвать документацию об обследовании домов, что приведет к остановке стройки", - сообщила Ткач во вторник. Она отметила, что инспектор зафиксировал нарушения в предпроектной документации, представленной застройщиком. По словам Ткач, местные жители готовы протестовать до тех пор, пока стройка не будет прекращена.

В Малом Козихинском переулке застройщик
планировал возвести 7-этажную гостиницу на месте двух снесенных зданий XIX века. Исторические здания принадлежали "Студии "Тритэ" Никиты Михалкова". Строительство апарт-отеля площадью 8000 квадратных метров с двухуровневой подземной автостоянкой - совместный проект студии и компании "БЭЛ Девелопмент". Конфликт между застройщиками и местными жителями длится с прошлой недели.

Студия "Тритэ" не намерена убирать технику со стройплощадки отеля в Москве

Представительница студии "Тритэ" Татьяна Грушко заявила в среду РИА "Новости", что компания Никиты Михалкова не собирается убирать технику со стройплощадки в Малом Козихинском переулке. Так она прокомментировала заявление активистов, сообщивших, что строители покидают площадку.

"В связи с хулиганскими действиями отдельных незаконопослушных граждан и отдельных незаконопослушных жителей близлежащих домов с 23 октября невозможно было привести стройплощадку в порядок. В связи с этим ГАСН (Государственный архитектурно-строительный надзор) выписал предписание о вывозе строительного мусора и отработанного грунта", - отметила она.

Как подчеркнула собеседница агентства, строительная техника компанией не вывозится.

"Всех законопослушных граждан мы приглашаем к диалогу. На 28 октября намечена встреча в управе Пресненского района по разрешению конфликтной ситуации", - напомнила Грушко.