moscow-live.ru
Правительство Москвы утверждает, что группа Mercury, крупнейший продавец люксовых товаров в России, незаконно использует принадлежащие городу верхние этажи ЦУМа.
В понедельник департамент имущества предъявил иск к ОАО ТД ЦУМ (оператор универмага, принадлежит Mercury), требуя выплатить ему 15,8 млн рублей, пишет "Коммерсант".

По словам руководителя департамента имущества Москвы Владимира Силкина, ТД ЦУМ получает незаконную прибыль от торговых операций на площадях универмага, принадлежащих городу. "Они ведут коммерческую деятельность на части площадей, получая прибыль, при этом не являясь нашими арендаторами",- заявил он. Столичным властям принадлежит 6,8 тысячи кв. м в торговом центре на Петровке (общая площадь - 33 тысячи кв. м), эти помещения расположены на шестом и седьмом этажах комплекса.

Генеральный менеджер Mercury (владеет ОАО ТД ЦУМ) Александр Реебок настаивает, что его компания не торгует на площадях города. Он утверждает, что они сейчас пустуют, а суть претензий к ЦУМу ему неясна.

ОАО ТД ЦУМ владеет и управляет старейшим московским универмагом ЦУМ, который расположен в центре Москвы. Контролирующим акционером ОАО является группа Mercury Леонида Фридлянда и Леонида Струнина.

Напомним, в августе этого года правительство Москвы приняло решение выставить на торги свои помещения в ЦУМе, которые достались городу по инвестконтракту на реконструкцию здания. Стартовая стоимость была установлена на уровне 1,7 млрд рублей, или 8 тысяч за 1 кв. м. Торги должны были состояться 29 сентября, город рассчитывал на большой спрос со стороны инвесторов, в том числе и со стороны Mercury. Позже торги были перенесены на 3 ноября.

Руководитель специального государственного унитарного предприятия по продаже столичного имущества Владимир Авеков объяснял тогда, что власти решили показать объект на выставке Expo Real в Мюнхене в расчете привлечь большее количество покупателей. Он также заявил, что город не планирует снижать цену, а в случае если покупатель не найдется, власти отложат торги "до лучших времен".