None
slasti.ru


Группа "Черемушки" может скоро стать девелопером. Как стало известно "Ведомостям", хлебопеки приобрели контрольный пакет Хлебозавода №12. Это предприятие занимает почти 3 га земли в Лефортове, но к лидерам отрасли не относится. На его месте можно было бы построить жилье, советуют эксперты рынка недвижимости.


В ближайшее время на предприятии должно состояться внеочередное собрание акционеров, которое переизберет гендиректора, рассказал "Ведомостям" один из сотрудников Хлебозавода №12. Новым гендиректором, по его словам, станет Сергей Щедрин - председатель совета директоров "Черемушек".

По данным "СПАРК-Интерфакс", на 1 августа 49% акций завода находилось в госсобственности, 30,14% принадлежало ООО "Агранж", телефоны которого совпадают с телефонами самого предприятия, а оставшееся было распределено между физическими лицами. Госпакет включен в план приватизации на 2006 год, но аукцион пока не назначен.

Завод был построен еще в начале 30-х годов прошлого века, его проектные мощности составляли больше 200 т хлеба в сутки. Но в последние годы "он работал не очень успешно", говорит Щедрин. Оборудование на предприятии действительно морально устарело и к лидерам рынка завод отнести сложно. О планах реконструкции предприятия Щедрин говорить не стал, упомянув лишь, что считает эту производственную площадку "очень перспективной".

Однако участники рынка полагают, что вместо выпуска хлеба в этом месте логичнее было бы построить недвижимость. Такой участок в Лефортове может стоить 7-10 млн долларов за 1 га, говорит Илья Шершнев, директор по развитию Swiss Reality Group. А если земля будет переведена из категории промышленного использования под жилую застройку, ее стоимость может вырасти до 25-30 млн долларов за 1 га, добавляет Юлия Никуличева, заместитель гендиректора Jones Lang LaSalle.

Консультанты по недвижимости советуют построить на месте предприятия жилой квартал. Никуличева говорит, что район Лефортово традиционен жилой застройкой, офисных помещений не много, к тому же скоро рядом вместо завода "Серп и молот" появится гигантский торгово-развлекательный центр.