Global Look Press
В минувшее воскресенье в Панаме состоялось торжественное открытие обновленного Панамского канала - после девяти лет реконструкции и расширения стоимостью 5,4 млрд долларов. Первым по каналу прошел огромный китайский контейнеровоз Cosco Shipping Panama. В 7:50 по местному времени он зашел в канал со стороны Атлантики и, преодолев путь в 80 км, примерно через девять часов, в 17:00, появился на тихоокеанской стороне, пишет Reuters.

Реконструкция канала началась в сентябре 2007 года. До этого за нее на референдуме в октябре 2006-го проголосовали 76% жителей Панамы, напоминает ТАСС. Необходимость модернизации канала власти объяснили тем, что его пропускная способность достигла максимума и он больше не справлялся с текущем грузовым потоком.

В строительных работах принимали участие около 36 тыс. человек, которые извлекли десятки миллионов кубометров породы, залили 4,4 млн кубометров бетона и установили 16 шлюзовых ворот. Сооружение третьей очереди шлюзов на обоих побережьях (каждый из них достигает 426,7 м в длину, 54,8 м в ширину и 18,2 м в глубину), двух новых судоходных каналов, а также углубление старых фарватеров позволят вдвое - с 300 до 600 млн тонн в год - увеличить пропускную способность межокеанской транспортной артерии, соединяющей город Колон на атлантическом побережье со столицей Панамой на тихоокеанском. Теперь по каналу могут проходить суда втрое больше по размеру.

Все эти усилия позволит стране принимать 98% мирового грузопотока, отбив долю рынка у конкурента в лице обновленного Суэцкого канала и американских сухопутных маршрутов, отмечает Reuters.

Государственное агентство Panama Canal Authority (ACP) рассчитывает, что к 2021 году проект будет приносить прибыль в бюджет Панамы в размере 2,1 млрд долларов в год, что составляет 2,8% местного ВВП.

"Как панамец я сегодня горд. У страны появится больше денег на социальные проекты", - прокомментировал событие Одалис Кастильо, 18-летний студент, посетивший церемонию открытия канала.

Между тем перспективы далеко не такие радужные. Как пишет Reuters, ACP сейчас судится на 3,6 млрд долларов перерасхода по проекту строительства с испанской компанией Sacyr Vallehermoso и итальянской Salini Impreglio, которые выиграли тендер на строительство в 2009 году, но закончили работы на два года позже из-за строительных ошибок и забастовок рабочих.

Кроме того, пока не решена проблема с поставками пресной воды, которая нужна для заполнения шлюзов канала и безопасного управления огромными судами.

Пока всего 170 судов подписали соглашения об использовании канала в ближайшие три месяца. Но ACP надеется на большую активность отрасли и уже подготовило план на 17 млрд долларов для четвертой очереди шлюзов. Она позволила бы пропускать такие крупные суда, которые сейчас могут пройти только в Суэцком канале.

На вчерашней церемонии открытия присутствовали лишь восемь глав государств (в частности, Гондураса, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Парагвая, Сальвадора и Ямайки). Аналитики связывают это с тем, что многие мировые лидеры не захотели там показываться, так как тем или иным образом оказались замешаны в скандале с "панамским досье".

Напомним, первый Панамский канал открылся в августе 1914 года. Официально был сдан в эксплуатацию в 1920 году, и до 31 декабря 1999 года находился под контролем США, которые его строили. Под управление и юрисдикцию Панамы канал перешел 1 января 2000 года.

Конкурент в Никарагуа

Обновленный Панамский канал, вероятно, недолго будет одинок.
В конце 2014 года в Никарагуа началось строительство еще одного канала, который соединит Тихий и Атлантический океаны. Как ожидается, он будет глубже и шире Панамского канала: его общая протяженность должна составить 278 км при ширине канала 83 м и глубине 27,6 м.

Планировалось, что проект будет полностью введен в строй в 2019 году. Стройку начала компания из Гонконга HK Nicaragua Canal Development Investment (HKND), принадлежащая миллиардеру Ван Цзину. Компания получила право на сооружение и управление каналом и смежными проектами сроком на 50 лет с возможностью продления периода управления еще на 50 лет.

Однако в ноябре 2015 года HKND объявила, что начало работ перенесено на конец 2016 года, напоминает ТАСС.