Города и Страны
Хотя об инвестиционной привлекательности жилой недвижимости в Крыму в сегодняшней экономической ситуации говорить не приходится, инфраструктура развита плохо, а уровень цен завышен, россияне активно покупают себе крымские дома и квартиры для личных нужд. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные экспертов рынка.

Согласно статистике Росреестра, в первом квартале 2016 года на полуострове было подано 136 027 заявлений на государственную регистрацию прав недвижимого имущества и сделок с ним, в том числе 109 033 заявления от физических лиц. По договорам купли-продажи или мены на жилые помещения в январе-марте было зарегистрировано 9948 прав, что на 69,1% больше, чем в первом квартале 2015 года. Аналитики отмечают, что менее чем три года спрос увеличился примерно в 2,5 раза.

50% сделок купли-продажи жилья в Крыму приходится на жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, а также Тюмени, Новосибирска Екатеринбурга и Нижневартовска. По данным экспертов жильем в Крыму сейчас особенно интересуются сотрудники силовых ведомств и госслужащие, которым запрещен или ограничен выезд за границу и покупка недвижимости там. Кроме того, кого-то привлекает более мягкий климат крымских курортов -
с меньшим уровнем влажности воздуха по сравнению с Сочи.

Оценить объем инвестиционных сделок с крымским жильем опрошенные "Ведомостями" эксперты не берутся. Они добавляют, что дома и квартиры на Южном берегу Крыма россияне покупают, в том числе и для сдачи в аренду.

После присоединения к России, жилье на юге Крыма подорожало примерно на 30%, указывают специалисты. По данным риелторов, разброс цен на "домик у моря" летом 2016 года - от лачуг за 800 тысяч до вилл за 200 млн рублей и выше. К примеру, в Ялте активно проходят сделки в дорогом сегменте - от 150 тысяч рублей за "квадрат". Заметно дешевле Керчь и Феодосия - около 60 тысяч рублей за 1 кв. м.

"Ведомости" отмечают, что после вхождения в состав РФ Крым оказался единственным регионом с долларовым рынком недвижимости. Так, в новостройках Севастополя квартиры пытаются продавать по 2100 долларов за 1 кв. м, хотя год назад на стадии строительства они предлагалась по 1700 долларов.

По мнению экспертов рынка, высокие цены в Крыму как на вторичном рынке, так и на новостройки сдерживают потенциальных покупателей из Центральной России или северных регионов, которые могли бы подыскивать себе "на старость" жилье в более комфортном климате.

Госпрограмма субсидирования ипотеки для новостроек в Крыму фактически заработала только в конце января 2016 году. На данный момент в этой программе на территории Крыма участвуют два банка: РНКБ и "Россия". При этом льготная ставка распространяется только на объекты, которые возводятся и продаются в соответствии с федеральном законом "О долевом строительстве", а таких на полуострове пока всего 11 штук.

Специалисты указывают на еще один серьезный минус, отталкивающий часть инвесторов - правовая неопределенность: статус Крыма в составе РФ не признается властями Украины, а у властей Республики Крым и ее регистрационных органов нет доступа к сведениям украинского государственного реестра недвижимости по сделкам и правам, зарегистрированным до июня 2014 года.