Министерство Регионального развития РФ
Доля семей, которые смогут купить жилье на собственные средства и кредиты, должна к 2015 году вырасти более чем в 2,5 раза по сравнению с 2009 годом - с 12% до 30%, следует из федеральной целевой программы "Жилище". Выдержки из документа приводит РИА "Новости".

Полный паспорт ФЦП "Жилище" на 2011-2015 годы, утвержденной правительством в конце прошлого года, опубликован в среду на сайте кабмина вместе с соответствующим постановлением.

Планируется "увеличение доли семей, которым будет доступно приобретение жилья, соответствующего стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств - с 12 до 30%", говорится в документе.

Общий объем финансирования программы за пять лет составит более 620 миллиардов рублей, из них федеральное финансирование - 220 миллиардов. За это время должно быть сдано 370 миллионов квадратных метров жилья.

Согласно приложению к постановлению, реализация программы призвана обеспечить, по сравнению с 2009 годом, рост жилищной обеспеченности граждан РФ с 22,4 квадратных метра на человека до 24,2 квадратных метра. Средняя стоимость стандартной квартиры общей площадью 54 квадратных метра в РФ к 2015 году должна быть равна среднему годовому доходу семьи из трех человек за четыре года (в 2009 году - 4,8 года).

Кроме того, предусматривается увеличить годовой объем ввода жилья до 90 миллионов квадратных метров в 2015 году с 59,8 миллиона квадратных метров в 2009-м.

Среди важнейших целевых показателей указано, что количество молодых семей, улучшивших жилищные условия, в том числе с использованием ипотечных кредитов и займов и при содействии федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, должно составить 172 тысячи.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в прошлом году на заседании президиума совета по нацпроектам, где обсуждалось выполнение нацпроекта "Доступное жилье", заявил, что стоимость нового жилья экономкласса в регионах не должна превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Путин указал, что этого необходимо добиться без ущерба для качества и комфортности. Тогда же помощник президента РФ Аркадий Дворкович отметил, что главное сделать так, чтобы за государственные деньги не строили жилье стоимостью выше 20 тысяч рублей за квадратный метр. Норматив стоимости одного квадратного метра жилья во втором полугодии 2010 года по РФ был утвержден в размере 28,35 тысячи рублей за квадратный метр.

В августе прошлого года глава правительства подчеркивал, что в течение четырех лет необходимо добиться такого результата, при котором не менее 25% российских семей смогли бы позволить себе решить жилищную проблему самостоятельно, то есть за счет ипотеки, долевого строительства и собственных средств, в том числе материнского капитала.