Чтобы выселить подростковый кружок любителей автомоделирования в Уфе, судебные приставы на глазах прохожих разгромили молотком кирпичную стену, наспех возведенную в дверном проеме здания его защитниками.

Таким образом клуб трассового автомоделизма, в котором проводились чемпионаты России по автомоделированию в течение уже нескольких лет, неожиданно лишился помещения, приобретенного для детей его руководителем Павлом Усовым, пишет Life News.

"Проблемы начались несколько лет назад. Застройщик, у которого было приобретено помещение, подал в суд, чтобы оспорить сделку, - рассказывает директор клуба Павел Усов. - Никакие доводы и бумаги, подтверждающие, что помещение принадлежит нам на законных основаниях, не спасли. Суд решил, что данные квадратные метры подростковый клуб занимает незаконно".

По словам Усова, в результате так называемой двойной продажи он лишился внесенных за помещение средств, а дети - возможности участвовать во всероссийских соревнованиях юных техников.

Многолетние судебные тяжбы закончились тем, что детский клуб на базе станции юных техников Кировского района города Уфы вынужден искать помещение для проведения следующего чемпионата России по автомоделированию.

Сдаваться так просто юные конструкторы не собирались. Несколько раз решение о выселении обжаловалось, к делу подключались правоохранительные органы, но конечный результат так и остался не в пользу подростков. Участники клуба даже решились на крайние меры - вход в помещение заложили кирпичом, но и это укрепление не спасло. Приставы взяли объект штурмом 25 декабря.

Сейчас Павлу Усову предстоит решить, где провести следующий чемпионат России, ведь отказываться от шефства над станцией юных техников он не намерен даже после таких испытаний.