Архив NEWSru.com
Программу ликвидации пятиэтажек так называемых "сносимых" серий в Москве продлили еще на два года - ее планируется завершить лишь в 2014 году, рассказал в четверг в ходе заседания актива департамента городского строительства Москвы его глава Александр Косован.

По его словам, в настоящий момент из входящих в программу 1,722 тысячи пятиэтажек снесено 1,27 тысячи домов, то есть 73,4%. При этом еще остается снести 452 дома. Как уточнил Косован, из них 161 дом должен быть снесен в этом году, передает РИА "Новости".

В начале мая первый заммэра в правительстве Москвы и руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин пообещал, что программа по ликвидации "сносимых" серий пятиэтажек в столице будет завершена в 2012 году.

В рамках программы сноса ветхого и некомфортного жилья в Москве, в первую очередь, сносятся пятиэтажки первого периода индустриального домостроения - панельные. Вслед за ними пойдут под снос блочные дома более позднего периода. Снос пятиэтажек первого периода завершен в центре столицы, на юге города и в Зеленограде.

К "несносимым" сериям относятся панельные пятиэтажные жилые дома серии 1-515, блочные - серии 1-510, а также кирпичные - серии 1-511, 1-447. Новая программа по сносу "несносимых" серий пятиэтажек, куда входят на настоящий момент 33 миллиона квадратных метров жилья, еще только разрабатывается, и сроки ее не утверждены.