infuture.ru
Народы Майя и Египта создали образцы невероятного архитектурного мастерства, способные выдержать испытание временем, но они не могли представить, что форма их пирамид станет образцом для последнего экологически безопасного суперсооружения, которое украсит Дубай. Об этом сообщает сайт InFuture.ru.

Компания Timlinks, разрабатывающая экологически безопасные проекты, недавно опубликовала несколько захватывающих изображений гигантской экопирамиды ? с метким названием Ziggurat (зиккурат) ? вместе с планами о ее официальном открытии, приуроченном к выставке Cityscape Dubai, которая будет проходить 6-9 октября этого года. Гигантская пирамида будет занимать площадь в 2,3 квадратных километра и сможет вместить до одного миллиона человек.

Timlinks утверждает, что их Ziggurat будет способен функционировать совершенно независимо от энергетической системы благодаря использованию пара, ветра и других природных ресурсов. Сооружение также будет отличаться суперэффективной транспортной системой, работающей как горизонтально, так и вертикально, кроме того, планируется использовать общественные и частные "зеленые зоны" для сельскохозяйственных целей.

Как считают в Международном институте по вопросам городской среды, технологии, примененные в Ziggurat, сделают его жизнеспособным центром, на что Timlinks быстро отреагировала, запатентовав конструкцию и технологию, разработанные для этого проекта. Несколько европейских профессоров будут присутствовать на CityScape Dubai, чтобы объяснить, как пример объекта Ziggurat может быть использован в более масштабных проектах, подразумевая, что он не останется единственной подобной конструкцией.