None
www.konti.ru


До некоторых пор строительная политика Москвы не предусматривала рост города вверх. Земли всегда было много, и город рос в основном вширь. В 90-е годы появился частный бизнес, рынок и необходимость уметь считать деньги. Тогда-то и началось тотальное возведение 16-этажек. Но с каждым годом свободной земли становится все меньше, и поэтому растет желание на меньшей площади построить как можно больше квадратных метров. В результате появилась городская комплексная инвестиционная программа "Новое кольцо Москвы", которая придала новую жизнь столичным высоткам, пишут "Новые известия".

Сегодня в числе важнейших и перспективных отраслей развития Москвы называют высотное строительство. В рамках городской программы "Новое кольцо Москвы", с объемом строительства более 700 тыс. кв. м, уже выделено 60 земельных участков, на которых к 2020 году планируется возвести около 200 высотных комплексов в 45-50 этажей каждый. А основной зоной строительства этих зданий станет территория, расположенная между Третьим и Четвертым транспортными кольцами.

Пока построено лишь одно такое здание. "Эдельвейс" 175 метров высотой на Давыдковской улице, рядом с Кутузовским проспектом. Еще два подобных гиганта - башни "Континенталь" на проспекте Маршала Жукова и "Вертикаль" на Ленинском проспекте - в процессе строительства. А до конца года на конкурс выставят еще 13 проектов небоскребов. В ближайшие полгода на конкурс будут выставлены 4 объекта: квартал 58-60 района "Фили-Давыдково", Дмитровское шоссе, вл. 11-13, Ярославское шоссе, вл. 121-123, квартал 78-80 района "Можайский". Еще 11 аукционов запланировано провести в следующем году.

"За высотным строительством большое будущее, и мы в Москомархитектуре всячески его поддерживаем", - считает главный архитектор столицы Александр Кузьмин. По замыслу архитекторов, высотки станут градостроительными доминантами, определяющими облик столицы.

В Москве сейчас разрабатывается документация по 140 объектам высотного строительства. По словам главного архитектора, этот показатель свидетельствует об интересе к строительству небоскребов как со стороны инвесторов, так и со стороны потенциальных покупателей. Тем более что, по данным Александра Кузьмина, около 7% от общего числа жителей столицы готовы поселиться в высотных зданиях.

По мнению специалистов в области благоустройства, от высотного строительства город только выиграет. Параллельно с возведением высоток, которые сами станут украшением города, будут благоустраиваться и близлежащие территории. Кстати, и сами высотки не будут исключительно жилыми. В некоторых из них разместятся гостиницы и офисы.

Надо сказать, что небоскребы требуют соблюдения очень жестких норм и выполнения всех требований. Так, столичные строители при возведении высоток будут отдавать предпочтение конструкциям на основе железобетона. "Металлоконструкции не обладают достаточным запасом прочности. Если бы нью-йоркские близнецы строились из бетона, последствия 11 сентября были бы не столь трагичными", - пояснил Александр Кузьмин.