ecities.ru
Украинская федерация работодателей охраны здоровья сообщила, что более 60% жилой недвижимости Украины экологически небезопасно для проживания. Главная проблема скрывается в содержании вредных веществ в стройматериалах, которые используются при строительстве и ремонте. Кроме того, бытовая химия и бытовые приборы выделяют вредные для здоровья вещества.

Все попытки владельцев квартир и домов использовать только экологическую отделку и средства бытовой химии зачастую сходят на нет из-за экономии застройщиков, которые при постройке помещений использовали дешевые некачественные стройматериалы.

"Внутри жилых и офисных помещений в воздухе выявляют формальдегид, фенол, соли тяжелых металлов, выделяемые мебелью и оборудованием, моющими и чистящими средствами, осевшими на одежде частичками выхлопных газов", - заявили в федерации.

Как сообщает "Пресса Украины", специалистов беспокоит тот факт, что во многих образцах ламинированных древесно-стружечных и древесноволокнистых плит наблюдается превышение допустимой нормы концентрации формальдегида в два - четыре раза. При этом застройщики предпочитают скрывать информацию об использованных ими строительных материалах и их качестве.