Russian Look
Муж сестры бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Галины Валерий Пузиков за время его успешной карьеры удачно переквалифицировался из тракториста в олигархи.

Валерий Пузиков вначале переехал в Петербург, где стал учредителем нескольких компаний, которые регулярно получали госконтракты, затем стал собственником и миноритарным акционером нескольких автоцентров, строительных и агропромышленных компаний. Всего же у него было около 30 фирм. За 2011 год он задекларировал доход 81,3 миллиона рублей, сообщает "Комсомольская правда".

В Петербурге на Потемкинской ул., д.2 расположены двухэтажный Дом садовника (607 кв. метров), а также два флигеля - по 337 кв. метров каждый. Этот объект Таврического дворца считается ценнейшим образцом русской усадебной архитектуры. До 2007 года в этих помещениях располагалась инспекция налоговой службы. В апреле 2010 года здания были переданы на баланс ФГУП Пузикова. А потом руководители Минобороны и инженерно-технического центра ФНС решили их продать.

Комплекс, который был оценен в 1 миллиард рублей, в итоге был продан почти в три раза дешевле - за 376 миллионов рублей деловым партнерам Пузикова.

Фирма Пузикова является крупным получателем госконтрактов от структур, подведомственных ФНС и Минобороны. Только в 2009 году в ее пользу оформлены заказы на 2 миллиарда 138 миллионов рублей, из них 546 миллионов рублей - от Минобороны за использование самолета Ту-134, аренду и обслуживание автотранспорта. В конце 2010 года Минобороны заключило десятимиллиардный контракт с тем же центром. По мнению экономистов, эта сделка нанесла военной казне ущерб в 3 миллиарда рублей.

Зато теперь в активе Пузикова список из 92 объектов недвижимости, включающий квартиры, дома, земельные участки, гаражи, фермерские хозяйства, нежилые помещения и т.д.

Жена Валерия Пузикова тоже коллекционирует недвижимость, тратя на это сотни миллионов рублей при годовом доходе в 240 тысяч рублей, сообщает издание. У нее жилые дома площадью 326 кв. метров и 261 кв. метр и земельные участки площадью 9880 кв. метров и 4140 кв. метров, расположенные по адресу: Московская область, Красногорский район, дер. Воронки, д.65, рыночной стоимостью более 100 миллионов рублей.

Нежилые помещения площадью 83,2 кв. метра, расположенные по адресу: Москва, Молочный пер., д.6. Рыночная стоимость - более 100 миллионов рублей. Квартиры площадью 220,3 кв. метра, 175,2 кв. метра и 203 кв. метра по адресу: Москва, Молочный пер., д.6, кв.1 (4-комн.), кв.7 (4-комн.) и кв.6 (4-комн.), общей рыночной стоимостью от 700 миллионов до 1 миллиарда рублей (без отделки).

Именно в Молочном переулке располагается и квартира Евгении Васильевой, близкой подруги экс-министра Анатолия Сердюкова, работавшей главой имущественного департамента Минобороны.

Общая стоимость имущества супругов, по самым приблизительным подсчетам, переваливает за 5 миллиардов рублей.