Moscow-Live.ru
Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров подготовил и презентовал на заседании федерального гражданского комитета партии проект земельной реформы, которая, по его мнению, должна стать
основной национальной идеей в России.

Прохоров считает необходимым сделать большинство россиян собственниками земли, чтобы резко увеличить долю "среднего класса". Для этого необходимо ввести землю в экономический оборот, обеспечить справедливый переход от неэффективного собственника к эффективному и ликвидировать элемент коррупции. Он предложил прописать в Конституции РФ запрет на изъятие или национализацию находящихся в собственности у граждан РФ земельных участков для каких-либо государственных и муниципальных нужд. Единственным исключением может быть лишь земля, находящаяся под кредитным залогом.

По его мнению, в России не должно остаться брошенной или ничейной земли, а вся неэффективно используемая земля должна изыматься у собственника. Ответственность за оформление земли должно нести государство, поэтому он предлагает создать в России единый госорган, ответственный за любые операции с землей, сообщает РИА "Новости".

"Землю, находящуюся в частной собственности у гражданина для его личного жилья, нельзя у него отнять, экспроприировать, национализировать, изъять для государственных либо муниципальных нужд. Прямо в Конституции прописать", - заявил Прохоров.

"Среди основных задач - создать единый государственный орган, ответственный за любые операции с землей и создание в рамках этого органа единой информационной системы о состоянии земель в стране, чтобы каждый гражданин смог зайти и посмотреть", - сказал он.

"Историческое отставание России от других стран произошло из-за того, что земельная реформа никогда не была доведена до конца", - заявил Прохоров, напомнив, что все развитые западные страны изначально проводили земельную реформу и закрепляли частную собственность, привязывая свою экономику к земле. По его мнению, это превратит граждан в реальных собственников земли, создаст "средний класс", который будет стабильно платить налоги.

Прохоров подчеркнул, что "Россия должна вернуть себе статус аграрной державы". По его мнению, государство является неэффективным собственником и плохим управленцем, при этом владеет 92% земель в России. Он отметил, что более половины госземель не разграничены между уровнями власти, а значительная их часть не внесена в Государственный кадастр недвижимости, передает "Интерфакс".

Кроме того, лидер "Гражданской платформы" предлагает отменить
категорийность всех земель, расположенных в пределах 100 км от границ
Москвы и Санкт-Петербурга и в 50 км от границ городов-миллионников. По его словам, управление этими землями нужно осуществлять исключительно через налоговую систему, что нанесет удар по "коррупционной ренте".

В отношении лесов Прохоров предлагает передать в аренду на 99 лет лесные участки вблизи крупных городов с правом выработки до 10% леса для строительства дома.

"Что касается земли в городах, то нужно безвозмездно передать землю
под домовладения их собственникам - ТСЖ на правах собственности. Землю под промышленными предприятиями также передать их собственникам. Все последующие операции с переданной в собственность землей вести только на коммерческой основе", - пояснил Прохоров.

По его подсчетам, земельная реформа остановит отток капитала и
возвратит в Россию граждан, уехавших в другие страны.

"Все это даст дополнительный рост ВВП на 2%, увеличение ежегодных
поступлений в бюджеты всех уровней примерно на 80 миллиардов рублей за счет
роста налогооблагаемой базы, аренды, приватизации и продажи земли", -
добавил Прохоров.

Как он сообщил журналистам, эти предложения будут направлены им в
Госдуму и в правительство Российской Федерации для ознакомления и
выработки совместных решений.