Logic Integration / YouTube
В США через сервис аренды жилья Airbnb сдают бывшую ядерную ракетную базу. Владельцы бункера переоборудовали здание в "подземный замок", назвали его Subterra и теперь предлагают всем желающим арендовать там комнату. Кроме ночевки в удивительном месте хозяева предлагают увлекательную экскурсию по бункеру.

Ракетная база расположена недалеко от города Эскридж в Канзасе. Там во время холодной войны 65 лет назад размещалась одна из ракет с ядерной боеголовкой. Владельцы необычного жилья - Эд и Дианна Педен - живут там с 1994 года. А сдавать комнату в экзотическом бункере их надоумил сосед Мэтью Фулкерсон, который сейчас выступает их представителем на Airbnb, пишет Yahoo News.

Фулкерсон говорит, что Subterra пользуется большой популярностью не только на Airbnb. Про бывшую ракетную базу уже написали в СМИ. Мужчина уверен, что это пока единственное жилье такого рода, которое можно арендовать.

В объявлении на Airbnb гостям предлагают за 140 долларов в сутки снять спальню на первом этаже, в которой есть две кровати и камин, а также собственная ванная комната. Гости могут попариться в бане или воспользоваться гидромассажной ванной. Подземное пространство базы занимает 1670 квадратных метров, а общая площадь здания - 1850 квадратных метров. К бункеру прилегает 13 гектаров земли. В стоимость входит уникальная экскурсия по бункеру, которую обещает провести владелец Эд Педен.

В правилах дома указано, что нужно соблюдать меры предосторожности, так как на базе могут до сих пор находиться части военного оборудования. Хозяева советуют родителям держать своих детей под присмотром все время пребывания в Subterra. Также владельцы рекомендуют взять с собой свитеры - в помещении довольно прохладно круглый год. Не рекомендуется арендовать комнаты на базе тем, кто чувствителен к плесени.