Игорь Шувалов
Russian Look
Новый закон об инвестициях позволит иностранцам приобретать земельные участки под жилую застройку в Ираке в собственность, а также призван ускорить процесс рассмотрения заявок на получение лицензий на инвестиционную деятельность, передает Prian.ru.

По словам председателя Национальной комиссии по инвестициям Сами аль-Араджи, "индустрия жилья обладает огромным потенциалом для роста, и новый закон уберет многие препятствия, мешающие нормальной инвестиционной деятельности в Ираке".

В течение следующих нескольких лет стране понадобится несколько миллионов единиц жилья. Однако реализация столь масштабного проекта потребует притока иностранных инвестиций.

Ранее иностранцам разрешалось только брать земельные участки в аренду на ограниченный период времени.

Новый закон должен быть одобрен президентским советом Ирака.

Ирак позиционирется как новый привлекательный рынок для вложений

Мэр Багдада огласил план, согласно которому в течение пяти лет в городе будет построено 300 тысяч объектов недвижимости. По словам Сабира Аль-Иссави, сейчас ведутся переговоры с девелоперами со всего мира, заинтересовавшимися идеей вложения средств в иракский рынок недвижимости, пишет портал недвижимости Maindoor.ru со ссылкой на Property Wire.

Ряд девелоперских компаний Ближнего Востока уже увеличивают свое присутствие на рынке недвижимости страны. В частности такие такие крупные фирмы из ОАЭ, как Damac Properties, Al Maabar и Bonyan International Investment Group, отмечает Prian.ru.

Только за 2009 год арабские компании инвестировали 37,7 млрд долларов в Ирак. Это составляет 25% от общего объема инвестиций в экономику страны.

Новозеландская компания Atconz Real Estate Development заявила, что на сегодняшний день Ирак представляет собой один из самых перспективных молодых рынков недвижимости. Фирма вскоре приступит к работе над проектом стоимостью 100 млн долларов, включающим 1565 объектов жилой недвижимости в пригороде города Эрбиль, столицы Курдистанского региона, который считается самым стабильным и спокойным в Ираке.

Правительство Ирака заявило, что страна остро нуждается в 1,5 млн новых жилых объектов. Кроме того, семь международных строительных компаний участвуют в тендере на строительство в Багдаде метро стоимостью 4,8 млрд долларов.