YouTube / AgenturNews5
В наше время вроде бы уже нет ничего удивительного в демонтаже небоскреба, целого стадиона или моста. Но в некоторых обстоятельствах, например, когда сносные работы производятся рядом с каким-то действующим объектом, - это уже не такая тривиальная задача.

С подобной проблемой столкнулись инженеры в Германии, когда им дали задание демонтировать 46-летний мост Зинталь в Нижней Франконии, расположенный между Вюрцбургом и Фульдой. Дело в том что практически впритык с ним уже построен новый мост, на котором могли бы плачевно сказаться последствия обрушения достопочтенного соседа.

Поэтому понаблюдать за выверенным сносом 700-метрового моста собралось около 8000 зрителей. К счастью, все прошло успешно - старый мост упал, как и планировалось, в противоположную сторону от нового, оставив его неповрежденным. Движение на новом мосту было открыто уже спустя час после этих событий, передает carscoops.com.

Напомним, в мае в Китае не менее захватывающим образом под покровом ночи был снесен старый аж 3,5-километровый мост:

Рядом с мостом располагалось три десятка газопроводов, жилые дома, 100000-вольтные провода, поэтому китайским инженерам тоже пришлось очень постараться, чтобы минимизировать разрушения вокруг. В частности, чтобы задержать пыль, вдоль моста были в большом количестве разложены специальные мешки с водой.