Чернышов Александр Иванович
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Первый заместитель главы аппарата столичной мэрии и руководитель управления делами мэра Москвы Александр Чернышов владеет элитной квартирой в центре Москвы. Об этом пишут "Открытые медиа".

По данным издания, речь идет об апартаментах площадью почти 254 квадратных метра в клубном доме класса de luxe "Брюсов, 19", расположенном в шаговой доступности от здания мэрии на Тверской улице. Агентство недвижимости FS Property называет этот дом "особняком, входящим в тройку лучших элитных домов столицы" и "первым в Москве жилым домом с внутренним панорамным атриумом высотой в восемь этажей". Рыночная стоимость квартиры Чернышова оценивается более чем в 500 млн рублей.

Согласно выписке из ЕГРН, Чернышов стал владельцем этой квартиры в 2013 году, а с 2014 года жилье такой же площади он указывал в декларации о доходах и имуществе. При этом приобрести такие апартаменты по рыночной цене Чернышов не мог – копить на них при текущих доходах чиновнику пришлось бы несколько десятков лет (в 2013 году он заработал 6,9 млн рублей). По данным Росреестра собственником жилья в Брюсовом переулке Чернышов стал в результате обмена старой квартиры. Какую именно квартиру он обменял на элитные апартаменты, в выписке не указано, но до 2013 года чиновник декларировал квартиру площадью 49,7 квадратного метра, а с появлением нового жилья она пропала из его деклараций. Если обмен был равноценным, то рыночная стоимость квадратного метра в старой квартире Чернышова должна составлять около 10 млн рублей, что является абсолютным рекордом для недвижимости в Москве.

В публикации также говорится, что до конца октября 2013 года апартаменты Чернышова принадлежали АО "Авиационный парк" – учредителем этой компании является ГУП "Московское имущество". При этом компания купила квартиру лишь в июле 2013 года, но сумма сделки неизвестна.

Александр Чернышов руководит управлением делами мэрии с начала 2000-х годов и является единственным членом команды покойного экс-мэра Юрия Лужкова, который до сих пор сохранил свою должность в правительстве Сергея Собянина. Чернышов отвечает за "материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности мэра Москвы" и членов правительства, а также их социально-бытовое обслуживание. В 2003 году ему присвоили почетное звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ".