Города и Страны
Крупнейший в Великобритании онлайн-сервис бронирования самолетов бизнес-авиации PrivateFly проводит на своем сайте голосование, по итогам которого будет составлен рейтинг лучших видов из иллюминатора самолета при заходе на посадку в 2014 году. В этом году в конкурсный шорт-лист, составленный экспертами, благодаря Олимпиаде попал и аэропорт в Сочи.

"Что за восхитительное прибытие на зимние Олимпийские игры 2014. Вы снижаетесь над Черным морем, наблюдая, как город и Олимпийский парк разворачиваются перед вами на красивом горном фоне", - описывает свои впечатления одна из основательниц PrivateFly Кэрол Корк.

- Как высотки меняют панораму Сочи: главный вид на Морской вокзал 10 лет назад и сейчас

Между тем у российского аэропорта четыре десятка конкурентов со всех концов света. Итоги голосования подведут в конце марта - после чего будет объявлен топ-10 лучших видов нового года. А здесь призеры-2013.

Проголосовать на сайте может любой желающий, но при этом свой выбор нужно пояснить на английском.

Отметим, что фотографии, представляющие на PrivateFly.com тот или иной аэропорт, носят хаотический характер. В частности, фото Сочи, похоже, было взято из статьи в "Википедии", откуда можно узнать, что оно сделано еще в 2006 году - когда не то что Олимпийского парка не было в помине, а даже Сочи еще не получил право на проведение Игр.

Запись из кабины пилотов 2011 года:

Из истории аэропорта Cочи

Аэропорт Сочи (Адлер) был образован приказом Главного управления гражданского воздушного Флота в ноябре 1945 года. Ранее, в начале войны, на месте ликвидированного совхоза "Черноморец" здесь было построено летное поле для защиты Черноморского побережья. Здание аэровокзала (ныне старое здание) и взлетно-посадочная полоса ВПП-1 были возведены в 1956 году.

В 1981-м начались регулярные рейсы за рубеж: из Сочи в Братиславу, Будапешт, Прагу. Позднее открылось множество рейсов на Ближний Восток и в Западную Европу.

К Олимпиаде была проведена комплексная реконструкция объекта. В частности, в декабре 2013 года был наконец введен в эксплуатацию новый многострадальный VIP-терминал.