Moscow-Live.ru
Новые жилые дома в Москве, строительство которых было прекращено в связи с расторжением контрактов с инвесторами, отказавшимися расселять и сносить старые пятиэтажки, будут достроены городом, сообщил во вторник заммэра Марат Хуснуллин.

Как пишут "Ведомости", всего таких контрактов по комплексной реконструкции кварталов пятиэтажной застройки было 23. Они предполагали снос старых домов в районах Левобережный, Свиблово, Марьина Роща, Северное Измайлово, Лефортово и так далее. По этим контрактам осталось расселить 135 домов.

Основную часть обязательств по незавершенным стройкам возьмет на себя "Управление гражданского строительства", сообщил газете представитель стройкомплекса. Например, этому предприятию перейдут контракты, расторгнутые с "СУ-155", ССК, "Мосинжстроем", "Магмос-Востоком", "Астиком" и другими.

За три года Москва намерена построить за счет бюджета 1,8 миллиона кв. метров, из них 1,4 миллиона пойдут на расселение пятиэтажек. До этого Хуснуллин говорил, что большую часть хрущевок планируется снести к 2016 году.

Ранее эксперты констатировали, что инвестиционная часть "сносной" программы (то есть с привлечением средств инвесторов. - Прим.ред.) заморожена. Поправки в Земельный кодекс не позволяют горадминистрации отдавать землю под строительство стартовых домов без конкурса. В итоге часть инвестконтрактов на реновацию кварталов с пятиэтажками уже расторгнута, часть - в стадии расторжения, по некоторым идут судебные и досудебные процедуры.