Жительница Санкт-Петербурга установила своеобразный рекорд, зарегистрировав в своей малометражной квартире более 1000 мигрантов из стран СНГ. Женщине грозит штраф до пяти тысяч рублей за каждого зарегистрированного иностранца или даже уголовный срок.

Официально в здании, расположенном в центре города, никто не живет. Дом отключен от отопления и энергоснабжения. На деле же в каждой комнате - пять - шесть иностранных граждан. Они признаются, что платят по 15 тысяч за комнату, но кому - говорить отказываются, сообщают "Вести.ru".

Одна из обитательниц коммуны стала уверять, что всего лишь присматривает за жильем. "На рынок ходила, везде ходила, чтобы где-то жить с детьми. Я же их не могу на улице оставить. Того, кто в этой комнате жил, сейчас нет, он уехал домой. Я просто смотрю за комнатой", - говорит она. Разбираться с гостями из Средней Азии будут уже в полиции и в отделе Федеральной миграционной службы, но большая их часть надолго там не задержится, а все потому, что в Северной столице они находятся вполне легально и даже числятся по конкретным адресам.

С журналистами родители Надежды Касьяновой общаются неохотно. Не так давно они узнали, что дочь зарегистрировала в квартире более 1000 человек из Узбекистана и Таджикистана. Предприимчивость девушки очень впечатлила соседей. "Взяла и вписала туда много людей ради выгоды. Не знаю, сколько точно по численности. Постоянно приходят письма в ящик, иски, штрафы и так далее", - рассказывает один из них.

Как выяснили в полиции, за каждую регистрацию девушка брала 800 рублей, а документ оформляла в почтовых отделениях. Такая схема мошенничества хорошо знакома сотрудникам Федеральной миграционной службы.

Начальник Отделения по связям с общественностью УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дарья Казанкова уточняет: "Адресов массовой постановки на учет - более сотни. Соответственно, когда мы получаем информацию с почты о постановке на миграционный учет, мы обязаны внести ее в базу ФМС. Только вбивая информацию, мы видим, что адрес является многократным. И тогда мы берем его на контроль".

На петербурженку уже заведено уголовное дело, ей грозит штраф до пяти тысяч рублей за каждого зарегистрированного и даже лишение свободы на срок до трех лет. Всего по официальной статистике в Северной столице проживает около 250 тысяч нелегальных мигрантов, примерно столько же получили регистрацию.