RTVi
Строительство недорогого загородного жилья и переделка коттеджных проектов в более экономичные - основные тенденции 2009 года, пишут "Ведомости".

По оценке экспертов "Инком-недвижимости", к началу апреля 2009 года продажи велись в 302 организованных поселках Подмосковья. В 40% из них работы остановлены, достраиваются объекты, которые до кризиса были почти готовы, уточняют аналитики холдинга Rodex Group. Большинство замороженных проектов относятся к классам de luxe и бизнес, говорит Владимир Яхонтов, управляющий партнер "Миэль - загородная недвижимость".

Из 10 новых поселков, вышедших на рынок с сентября 2008 года по март 2009 года, по данным "Инкома", семь позиционируются как экономкласс. Это "12 месяцев ЭкоLife" ("Мономахъ"), "Пушкинская дубрава" ("МДК-групп"), "Клубничные поля" и "Южные горки" (RDI Group), "Рижский берег" ("Столичный проект"), "Гагаринлэнд" и "Новые дачи" (УК "Гагаринлэнд").

Хотя, например, "Гагаринлэнд" изначально ориентировался на бизнес-класс. Как объяснила Василиса Баженова, управляющий партнер УК "Гагаринлэнд", концепция была пересмотрена, так как девелопер оказался перед дилеммой: продолжать строительство, снизив норму прибыли, или заморозить проект. Покупателям за 2,5 млн рублей решили предложить деревянную дачу на 12 сотках.

Rodex Group также изменила параметры "бумажных" поселков "Перелески" (Новорижское шоссе) и "Золотые пески" (Минское шоссе): площадь домов и участков стала меньше, а общее число домов увеличилось на 5-7%, рассказал Антон Данилов-Данильян, председатель совета директоров.

По данным МИАН, в новых коттеджных поселках стоимость объектов варьируется от 3 млн до 270 млн рублей. "С осени цены снизились где-то на 30%", - говорит Андрей Уфимцев, директор по продажам "Нового качества". По мнению Нины Резниченко из IntermarkSavills, на рынке сейчас отсутствует понятие справедливой цены, так как слишком мало сделок: клиенты не могут понять, насколько разумна цена, по которой им предлагается объект, и предпочитают воздержаться от покупки.

"Спрос на проекты в сегменте de luxe снизился вполовину по сравнению с прошлым летом, в экономклассе - на 20%", - утверждает Мария Шагурина, партнер сетевого проекта "Новые дачи". "В основном продаются готовые дома, продавцы которых идут на уступки", - соглашается Уфимцев.