Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов
АГН "Москва" / Зыков Кирилл
Столичные власти подвели итоги международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций пяти экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве, передает "Интерфакс".

Как сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, победителями конкурса стали компании Bofill Arquitectura, S.L., ООО "Мастер'c план" (площадка на Проспекте Вернадского), "Архитектурное бюро Асадова" (Головинский район), Nikken Sekkei, UNK Project (Хорошево-Мневники), SPEECH (Кузьминки) и АБ "Сергей Скуратов Architects" (Царицыно).

Кузнецов напомнил, что на участие в конкурсе, который стартовал в апреле прошлого года, было подано 130 заявок от 291 компании со всего мира, а в финальную стадию вышли 20 участников, часть из которых работает в консорциумах.

"Были организованы общественные слушания по каждому из 20 проектов финалистов с жителями районов. Их мнение жюри учитывало наравне с мнениями экспертов. После этого экспертная комиссия проверяла возможности реализации тех или иных концепций максимально близко к представленному проекту", – сообщил Кузнецов.

В состав жюри конкурса вошли представители органов исполнительной власти города, Общественной палаты Москвы, Союза архитекторов России, а также известные российские и зарубежные архитекторы. Победителей выбирали на основе рейтинга, составленного по итогам голосования профессионального жюри, итогам голосования жителей, а также реальной возможности реализовать концепцию с минимальными изменениями, пишет "Российская газета".

Сейчас победители конкурса в составе проектных команд главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры приступают к доработке проектов планировки территорий, которые планируется вынести на публичные слушания до конца этого года. По результатам этой работы будут рассчитаны все технические показатели. Также предполагается, что в перспективе победители конкурса будут привлекаться к работе над другими площадками в качестве кураторов.

Напомним, программа реновации в Москве была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов. Эта программа рассчитана на 15 лет, то есть к 2032 году по ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек (СПИСОК).

С начала 2017 года в Москве было введено в эксплуатацию 33 "стартовых" дома программы реновации, 12 из них переданы под заселение, сейчас строятся еще 34 объекта. В этом году власти рассчитывают переселить по программе около 10 тыс. человек.

В августе этого года противники реновации в Москве заявили, что за 12 месяцев существования программы подтвердились самые худшие опасения. По их словам, программа оказалась рассчитана не на москвичей, а на стройкомплекс Москвы, которому было необходимо как-то легализовать точечную застройку и получить новые земли под строительство.