Global Look Press
Киевскую квартиру впервые в мире продали за криптовалюту. Несмотря на то что квартира расположена в столице Украины, при оформлении сделки продавец и покупатель недвижимости находились в США. Подтвердили ее с помощью блокчейна с использованием криптовалюты эфириум.

Об уникальном случае продаже недвижимости при помощи смарт-контракта сообщил на своей странице в Facebook советник главы Агентства электронного управления Украины Константин Ярмоленко.

По словам Ермоленко, Украина стала первой страной, где была проведена сделка по купле продаже недвижимости с использованием смарт-контракта. Согласно договору, объект недвижимости обменяли на криптовалюту эфириум.

"Собственник криптовалюты при этом - американская компания, платформа сделки - стартап Propy в Кремниевой долине, объект недвижимости в Киеве, хозяин квартиры Марк Гинзбург в Нью-Йорке, представители компании-покупателя и самого продавца (по доверенности) - в Киеве. Вот это называю сплавом глобализации и блокчейна!" - рассказывает Ермоленко о подробностях сделки.

Тут же под новостью в Facebook разгорелась дискуссия о том, насколько сделка на смарт-контракте законна в рамках существующего украинского законодательства. Ермоленко уверен, что проблем возникнуть не должно: "Покупатель находился в США, оплата произошла по факту наложения нотариусом цифровой подписи на блокчейн-транзакцию на платформе Propy. При этом предварительный договор был сделан ранее онлайн на платформе, и отправлена оплата криптовалютой в размере стоимости квартиры на адрес смарт-контракта, который выступил эскроу. И это в рамках действующего законодательства".

Ермоленко также заверил, что, когда украинские депутаты изменят законодательство, покупатель и продавец вообще не будут нуждаться в представителях по доверенности. Сделки можно будет совершать напрямую без чьего-либо участия.

"В будущем каждый человек в любой стране мира сможет покупать недвижимость в любой другой стране в электронной форме в режиме 24/7, и при этом все данные по сделке будут записаны в блокчейн. Покупатель получит электронный сертификат права собственности, который будет надежно защищен технологией блокчейн. Весь процесс сделки будет автоматизирован смарт-контрактом", - подчеркнул Ермоленко.

В то же время в Министерстве финансов РФ уже заявили, что расчеты криптовалютой в России легализованы не будут . Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. "То, что расчеты будут запрещены, ни у кого сомнения не вызывает из регуляторов. Главная задача - не допустить этого".

Напомним, что технология блокчейн (англ. - blockchain) это выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков информации. Содержимое блоков нельзя подделать или изменить. Именно поэтому блокчейн считается самой надеждой из всех существующих систем хранения информации. Смарт-контракты, заключенные через блокчейн, не нуждаются в посредниках и свидетелях. На технологии блокчейна основаны и так называемые криптовалюты, самые известные из которых - биткоин и эфириум.