Global Look Press
Суд колумбийского департамента Антиокия принял решение вернуть индейским народам 50 тысяч гектаров земель, на которые претендовали могущественные горнодобывающие компании, сообщает в пятницу издание El Espectador.

Земельный спор шел не первый год. В 1979 году уже было принято решение в пользу индейцев, однако оно фактически не исполнялось, а 62% земель были отданы в распоряжение различных горнодобывающих компаний.

В отношении индейского населения неоднократно применялось насилие, в том числе со стороны армии, многие жители были вынуждены покинуть привычную среду обитания и обосноваться в Боготе и Медельине, где жили в крайней нищете, передает РИА "Новости".

Теперь властям всех уровней судом дано указание гарантировать возвращение земель индейскому населению, а соответствующим контрольным органам - проверить каждый из проектов, реализовывавшихся на этих территориях. Все ранее изданные документы на право использования спорных земель компаниями признаются аннулированными.

Кроме того, в течение ближайших шести месяцев организация, занимающаяся вопросом возврата земель, должна дать свою оценку нанесенного разработкой шахт ущерба.