sevsiyanie.ru
Альфа-банк продал бизнес-центр "Северное сияние", принадлежавший до этой весны Kopernik Group (бывшая группа МИАН) и перешедший банку по просроченному кредиту, пишет "Коммерсант".

По данным издания, комплекс площадью 37,8 тысячи квадратных метров на улице Правды в Москве выкупили структуры банка "Развитие-Столица", известного раньше как банк "Визави", - одного из крупнейших землевладельцев Подмосковья и игрока рынка слияний и поглощений.

Общий долг Kopernik Group перед банком достигает 185 млн долларов без учета процентов, и, продав все объекты МИАНа, банк сможет погасить лишь часть задолженности заемщика. Стороны не раскрывают сумму сделки. В то же время, по данным управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева, цена объекта колебалась в диапазоне 86,94 млн-94,5 млн долларов.

Сделка с "Северным сиянием" - это первая продажа банком стрессового актива, перешедшего в результате дефолта заемщика, считает управляющий директор Da Vinci Capital Management Евгений Фетисов. "Держать на балансе такие активы банкам невыгодно, и они активно ищут покупателей", - полагает эксперт. С ним соглашается и Ковалев, отмечая, что, например, расходы на содержание "Северного сияния" достигают 7 млн долларов ежегодно.