архив newsru.com
Усадьба, которую бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков построил во время пребывания на посту главы региона в спальном районе Саратова, выставлена на аукцион по стартовой цене в 124 миллиона рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника комитета по управлению имуществом Саратовской области.

"На торги выставлен комплекс объектов недвижимости вместе с земельным участком площадью около 21,5 тысячи квадратных метров", - отметил он.

По словам собеседника агентства, предлагаемый к продаже комплекс объединяет два двухэтажных здания площадью 363 квадратных метра и 351 квадратный метр, а также пять одноэтажных зданий общей площадью 900 квадратных метров.
Как пояснил он, шаг аукциона составляет 5% от начальной цены объекта и равняется 6,2 миллиона рублей.

Торги назначены на 24 ноября, а прием заявок от желающих на участие в них завершится в 18:00 по московскому времени 18 ноября.

В свою очередь сам Аяцков заявил РИА "Новости", что надеется получить долю при реализации своей бывшей резиденции. "Я имею право получить ту сумму денег, которую я и моя семья израсходовали на постройку этого особняка, уникального здания, аналогов которому в Саратовской области просто нет", - сказал экс-губернатор Саратовской области.

При этом, по мнению Аяцкова, было бы разумнее передать здание особняка в собственность православной епархии в качестве резиденции епископа Саратовского и Вольского Лонгина или же создать в помещениях усадьбы "музей первого и последнего всенародно избранного губернатора Саратовской области и последующих губернаторов – вне зависимости от того, по какой схеме они избирались".

Ранее действующий губернатор Саратовской области Павел Ипатов сообщал, что средняя стоимость недвижимости Аяцкова составляет 2,5 миллиона евро. При этом, отмечал он, особняк и расположенные рядом с ним здания нельзя использовать под гостиницу или детский сад, и для региона нет никакой необходимости содержать их.

Бывшая "резиденция Аяцкова" находится в экологически чистом месте Саратова - в Октябрьском ущелье, недалеко от природного лесопарка Кумысная Поляна и кардиосанатория республиканского значения "Октябрьское ущелье". После того, как губернатор Аяцков покинул свой пост, прокуратура Саратовской области добилась судебного решения о передаче принадлежавшей ему недвижимости в федеральную собственность, а в августе 2007 года Росимущество передало усадьбу в собственность Саратовской области.

История скандала

Как напоминает "Коммерсант", с "домом Аяцкова" в 2004-2007 годах была связана весьма скандальная история. По информации областной прокуратуры, в 1997 году тогдашний управделами правительства области Станислав Бойко заключил с саратовским предпринимателем Владимиром Никифоровым договор на строительство в Октябрьском ущелье коттеджей для членов областного правительства за 7 млн 724 тысячи рублей (порядка 1 млн долларов).

После того как выяснилось, что областная власть не может оплатить работы, право собственности на особняк и земельный участок в 2 га перешло к Никифорову, а он, в свою очередь, по договору замены сторон в обязательстве передал его супруге Дмитрия Аяцкова Ольге Сергеевой, в то время директору гостиничного комплекса правительства области.

В июле 2004 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении Станислава Бойко и Ольги Сергеевой. Бойко вменялось в вину, что он мошенническим путем якобы организовал незаконную передачу в собственность Сергеевой особняка в Октябрьском ущелье, который тогда оценивался в 2,5-3 млн долларов. На особняк был наложен арест.

Вскоре после того как в 2005 году кресло саратовского губернатора занял Павел Ипатов, уголовное дело в отношении супруги экс-главы и управделами правительства было прекращено. При этом прокуратура области добилась судебного решения о передаче "дома Аяцкова" в федеральную собственность. А в августе 2007 года Фонд имущества РФ передал его в собственность Саратовской области. По словам главы управделами областного правительства Елены Каменевой, сначала эту недвижимость планировалось использовать для социальных нужд, но потом от этой идеи решено было отказаться, поскольку "это все же жилой дом". Здание было законсервировано.

В итоге губернатор решил на открытых торгах продать "дом Аяцкова" вместе с земельным участком, чтобы на эти средства построить в городе детский сад. Инициативу губернатора депутаты уже поддержали.