None
Архив NEWSru.com


Фонд "Спорт", попечительский совет которого возглавляет гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов, начинает реализацию одного из крупнейших девелоперских проектов в Московской области. На окраине Зеленограда планируется построить целый район площадью более 2 млн кв. м с инвестициями около 6 млрд долларов, сообщает "Коммерсант".


Президент группы компаний "Бородино" (один из соинвесторов проекта) Тигран Нерсисян сообщил газете, что сейчас заканчивается процесс оформления документации на участок площадью 68-70 га на въезде в Зеленоград с Пятницкого шоссе. Там предполагается построить целый район площадью 2,1 млн кв. м, из которых чуть больше половины займет жилье. На оставшихся площадях разместятся офисы (450-500 тыс. кв. м), торговые площади (100-120 тыс.), спортивные сооружения (300-320 тыс.), больнично-диагностические площади и инфраструктура (100-150 тыс.). Предварительная концепция предусматривает строительство трех башен по 97 этажей каждая и ряд объектов высотой 50-60 этажей. К строительству будут привлечены западные субподрядчики для "оказания консалтинга при высотном строительстве". Общий объем инвестиций в проект - 6 млрд долларов.

Источник "Коммерсанта" в "Рособоронэкспорте" подтвердил наличие проекта в Зеленограде, а также участие в нем госпредприятия.

По данным газеты, основными инвесторами строительства станут Внешторгбанк и Внешэкономбанк, руководители которых Андрей Костин и Владимир Дмитриев входят в попечительский совет фонда "Спорт".