Russian Look
Строительство Парламентского центра на северо-западе Москвы в Мневниковской пойме может вызвать повышение цен на жилье в соседних районах - Хорошево-Мневники, Хорошевский, Крылатское, Кунцево и Филевский парк. Эксперты прогнозируют рост на 10-15%, пишет "Газета.ru".

Строительство центра начнется через 1-1,5 года. Однако, по прогнозам экспертов, повышения цен стоит ждать не раньше строительства дорожной инфраструктуры.

"В дальнейшем при появлении реальных рабочих мест и строительстве бизнес-центров количество покупателей на жилье в этом и соседних районах вырастет, что, в свою очередь, и приведет к более значительному росту цен", - рассказала журналистам заместитель генерального директора компании ОПИН Наталья Картавцева.

Менеджер проектов департамента оценки жилой недвижимости консалтинговой группы "Апхилл" Екатерина Чермошенцева считает, что рост составит 2-3% в год дополнительно к естественным рыночным изменениям. Руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владислав Луцков ожидает, что повышение составит не менее 15%.

В целом эксперты сходятся во мнении, что жилье на территории Мневниковской поймы будет не ниже бизнес-класса. Основными покупателями предположительно станут чиновники. В 2019 году, когда планируется реализовать Парламентский центр, цена может достигнуть 430 тыс. рублей за квадратный метр.

В то же время похожий проект - строительство дома правительства Московской области в Красногорске - отнюдь не привел к появлению жилья бизнес-класса по соседству. Более того, жилые комплексы в Павшинской пойме получили архитектурную антипремию. Правда, дом областного правительства находится в непосредственной близости от МКАД, и уже хотя бы поэтому сравнивать его с Парламентским центром в Хорошево-Мневниках не совсем справедливо.