Reuters
Дома в Лондон в очередной раз резко упали в цене. Продавцы вынуждены идти навстречу "новой действительности", чтобы успеть совершить сделки к Рождеству, сообщают "Вести".

Дома в Вестминстере в среднем стали дешевле на 108 тысяч фунтов, в Челси чуть более чем на 100 тысяч. Фактические цены упали на 20% по сравнению с прошлым годом.

"Есть только один способ продать ваш дом на этом рынке ? запросить реалистичную цену", - отмечает агент по недвижимости Дэвид Смит.

Цены на недвижимость падают не только в Лондоне, но и в маленьких британских городках. В Камдене снижение составило в среднем 55 тысяч фунтов, в Ричмонде ? 44 тысячи фунтов. Меньше всего упали цены в самых дешевых местах. Например, на 11 тысяч в Баркинг энд Дагенхам и олимпийском городке Ньюхэм.

"Нынешние цены представляют большие возможности для покупателей с наличными, желающими завершить сделку как можно быстрее. Теперь все карты на руках у покупателей и продавцы должны понять, что им, вероятно, придется принимать предложения, которые они не рассматривали бы шесть месяцев назад", - отмечает директор исследовательского центра Globrix Дэниэл Ли.

Одна из причин снижения цен на недвижимость - продолжающийся кредитный кризис. Число кредитов, выданных в Великобритании в прошлом месяце упало на 52. Кредиторы продолжают ужесточать критерии предоставления займов, а экономика демонстрирует признаки глубокой рецессии. Исходя из этого, ситуация на рынке британской недвижимости будет в ближайшее время весьма вялой.