NEWSru.com
Согласно "Глобальному индексу цен на жилье" (Global House Price Index) международного консалтингового агентства Knight Frank, в третьем квартале этого года цены на жилую недвижимость во всем мире испытали 0,3% спад ? впервые в истории составления данного индекса, передает Prian.ru.

По словам главы отдела международных исследований агентства Николаса Барнса, "сейчас уже становится ясно, что ни один уголок земного шара не останется незатронутым кредитным кризисом. Мы прогнозируем, что этот тренд продолжится и в конце года на большинстве рынков будет отмечен нулевой или негативный рост".

Россия и некоторые другие страны Восточной Европы, между тем, показали относительно неплохие результаты в третьем квартале, а в Чехии рост цен в годовом исчислении даже немного увеличился. Однако уже появляются признаки того, что некоторые из наиболее сильных рынков предыдущих кварталов идут на спад. Так, цены в Болгарии поднялись всего на 3%, хотя во втором квартале прирост составлял все 6%.

Крупнейший спад ? на 6,2% - был отмечен в Латвии. В Канаде цены "просели" на 4,9%. В Литве, Великобритании и Норвегии цены снизились в среднем на 5%. Ежеквартальный спад в США составил 2,8%.

Однако в некоторых стран был отмечен рост цен в годовом исчислении. Это Кипр (+9%), Италия (+4,2%) и Венгрия (+5,2%).